Eventos

Septiembre 2023

Descripción

Encuentro de la Asociación de Autores de Iluminación en Málaga.


Desde:
28 septiembre a las 18:00 horas
Hasta:
28 septiembre a las 22:00 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Armario Gálvez, Miguel Ángel; Padilla Aguilar, Isabel María; Samperio Rodríguez, Nerea
Grupos:
S15II; S25II
Descripción

Evento donde las empresas del sector de cruceros patrocinan sus embarcaciones con stands, eventos, raffles, etc.


Desde:
22 septiembre a las 17:00 horas
Hasta:
22 septiembre a las 21:00 horas
Lugar:
Puerto de Málaga
Departamento:
Administración y Gestión
Profesores acompañantes:
Ordóñez de la Cruz, Francisco; Requena Ruiz, Marta
Grupos:
S25AD

Octubre 2023

Descripción

ANÁLISIS ACÚSTICO IGLESIA SAN JOSE Obrero


Desde:
26 octubre a las 16:00 horas
Hasta:
26 octubre a las 21:00 horas
Lugar:
IGLESIA SAN JOSE Obrero
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Clavero Berlanga, José
Grupos:
S25SN
Descripción

Encuentro Andalucía Skills 2023

Observaciones

Transporte urbano, bus 15 Bonos del centro.


Desde:
26 octubre a las 15:28 horas
Hasta:
26 octubre a las 19:00 horas
Lugar:
IES "La Rosaleda"
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Heredia Marín, Eva María; Rodríguez Cortes, Felipe
Grupos:
CAGM1
Descripción

Visita a la exposición temporal del Centre Pompidou ( Ettore Sotssas)

Observaciones

Los alumnos de la materia del profesor implicado, organizador de la visita


Desde:
25 octubre a las 11:30 horas
Hasta:
25 octubre a las 14:30 horas
Lugar:
Centre Pompidou , Málaga
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
Rosa Ceballos, Fernando de la
Grupos:
2BAP GENTILE; 2BAPGR MORIS

Desde:
25 octubre a las 08:30 horas
Hasta:
25 octubre a las 14:30 horas
Lugar:
IES Rosaleda
Departamento:
Informática
Profesores acompañantes:
Aguilera Marín, María Luisa
Grupos:
S21AR

Desde:
25 octubre a las 08:30 horas
Hasta:
25 octubre a las 20:30 horas
Lugar:
IES ROSALEDA
Departamento:
Electricidad
Profesores acompañantes:
Jiménez Montero, Francisco José
Grupos:
M11IT
Descripción

Actividad dentro de la XXI Muestra de Cine Mujeres en escena, asistencia al cineforum del sdocumental "Sisters with transistors"


Desde:
24 octubre a las 16:00 horas
Hasta:
24 octubre a las 22:00 horas
Lugar:
Cine Albeniz
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Padilla Aguilar, Isabel María; Samperio Rodríguez, Nerea
Grupos:
S15SN; S25SN
Descripción

Acompañamiento y tutorización alumnado participante en Andalucía Skills 2023.


Desde:
24 octubre a las 00:00 horas
Hasta:
27 octubre a las 20:00 horas
Lugar:
IES La Rosaleda y Facultad de Gestión y Comercio UMA
Departamento:
Mantenimiento de Vehículos
Profesores acompañantes:
Santiago Ruano, Juan José
Grupos:
S15AU
Descripción

Actividad inaugural del Ciclo Mujeres en Escena. Conferencia a cargo de la directora de fotografía Almeriense Ana Cayuela " El departamento de fotografía en cine, un deporte de equipo"


Desde:
23 octubre a las 18:00 horas
Hasta:
23 octubre a las 22:00 horas
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Márquez Mayo, Francisco José; Muñoz de Molina, Yolanda
Grupos:
S15II
Descripción

Visita al Palacio de Ferias y Congresos de Málaga


Desde:
20 octubre a las 16:00 horas
Hasta:
20 octubre a las 18:30 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Administración y Gestión
Profesores acompañantes:
Ordóñez de la Cruz, Francisco
Grupos:
S25AD
Descripción

Inmersión lingüística francés


Desde:
20 octubre a las 08:30 horas
Hasta:
20 octubre a las 13:30 horas
Lugar:
Teatro Albéniz
Departamento:
Francés
Profesores acompañantes:
Tijeras López, Enriqueta Adoración; Torres Campos, Beatriz; Gallardo Zapata, Antonio Jesús
Grupos:
1BAE XIRGU; 1BHCS ROBINS; 3ºESO KELLER; 4ºESO MALALA; 4ºESO PANKHU
Descripción

Festival de cine francés

Observaciones

3€


Desde:
18 octubre a las 08:45 horas
Hasta:
18 octubre a las 13:30 horas
Lugar:
Cine Albéniz
Departamento:
Francés
Profesores acompañantes:
Río Ortiz, Erminda del; Tijeras López, Enriqueta Adoración; Torres Campos, Beatriz
Grupos:
1ºESO ZAMBRA; 2ºESO KENT
Descripción

Nos han invitado a asistir como público al evento.


Desde:
10 octubre a las 09:00 horas
Hasta:
10 octubre a las 14:30 horas
Lugar:
Inacua, Málaga
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Godoy Ruiz, Elvira María; García Lanzas, Alberto; Ibáñez García, Jesús; Sánchez Fernández, Emilio; Tijeras López, Enriqueta Adoración; Torres Campos, Beatriz; Solana Álvarez, María del Mar; García Aranda, Justo
Grupos:
1BAP BOURGEO; 1BAP F.KAHLO; 1BAE XIRGU; 1BAE MEMBRIV; 1BCT CURIE; 1BGR BEAUVOI; 1BHCS ROBINS

Noviembre 2023

Descripción

Visitar las instalaciones de la red de incubadoras municipal del Ayuntamiento de Málaga en c/gitanilla en el polígono Intelhorce. Está programada una charla de Edufinet a cargo de José Antonio Díaz y la visita de las instalaciones por parte de Antonio Viciana.

Observaciones

La actividad no tiene coste. Los alumnos han organizado el transporte para ir en coche particular.


Desde:
30 noviembre a las 11:00 horas
Hasta:
30 noviembre a las 15:00 horas
Lugar:
Polígono Intelhorce(Instalaciones de la red de incubadora de empresa del Ayuntamiento de Málaga)
Departamento:
Administración y Gestión
Profesores acompañantes:
García Pinos, Jesús Miguel; Márquez Estrada, María Belén
Grupos:
M21GA; M22GA
Descripción

Taller de Primeros Auxilios.


Desde:
30 noviembre a las 09:00 horas
Hasta:
30 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Almazán Caravantes, María Isabel; López Bermúdez, María de las Mercede; Ponce Verdugo, Paola
Grupos:
M11CA; M11EA; M11IA; M11VD; S11AF; S11AW; S11PE
Descripción

Visita histórico artístico por Málaga


Desde:
30 noviembre a las 09:00 horas
Hasta:
30 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Malaga
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Delange Segura, David
Grupos:
2BHCS ARENAL; 2BHCS MENCHU
Descripción

Mesa redonda de la Agencia tributaria y acceso a la función pública.


Desde:
28 noviembre a las 17:30 horas
Hasta:
28 noviembre a las 21:00 horas
Lugar:
Universidad de Comercio y Gestión
Departamento:
Administración y Gestión
Profesores acompañantes:
Guevara De la Torre, Luna; Ruiz Sánchez Lafuente, José Manuel
Grupos:
S15AF; S15AD; S25AD
Descripción

Visita a la exposición permanente del Museo del Automóvil de Málaga

Observaciones

Se incluye en la actividad a los tres estudiantes del grupo M15EA matriculados de todos los módulos de 2º. Precio de la actividad 6 euros (lo abonan los estudiantes). Desplazamiento a cargo de los estudiantes.


Desde:
27 noviembre a las 08:00 horas
Hasta:
27 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Museo del Automóvil de Málaga - Av. Sor Teresa Prat 15. 29003 Málaga
Departamento:
Mantenimiento de Vehículos
Profesores acompañantes:
Ruano Pascual, César; Santiago Ruano, Juan José
Grupos:
M21EA
Descripción

Charla PROGRAMA EDUCAR PARA LA CONVIVENCIA AYUNTAMIENTO DE MÁLAGA. "Conducir bajo los efectos de las drogas"


Desde:
23 noviembre a las 09:45 horas
Hasta:
23 noviembre a las 11:00 horas
Lugar:
Biblioteca IES POLITECNICO JESÚS MARÍN
Departamento:
Electricidad
Profesores acompañantes:
Carrera González, Juan Manuel
Grupos:
M11IA; M21IA
Descripción

MI IDEA DE EMPRESA: actividad de emprendimiento. Organiza el Ayuntamiento de Málaga.


Desde:
23 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
23 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Economía
Profesores acompañantes:
Gámiz Espejo, Julia; González de la Rosa, Juan Manuel
Grupos:
1BGR BEAUVOI

Desde:
23 noviembre a las 08:00 horas
Hasta:
23 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Estadio Martín Carpena
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Requena Ruiz, Marta; Rodríguez Gallego, Eduardo José; García Lanzas, Alberto; Ibáñez García, Jesús; Ropero Gómez, Rosario; Tijeras López, Enriqueta Adoración; Solana Álvarez, María del Mar; Santiago Hijano, Eduardo Francisco; Alba Rey, María Pilar; Alonso Cabrero, Javier; García Aranda, Justo
Grupos:
1ºESO ZAMBRA; 2BAP GENTILE; 2BAPGR MORIS; 2BAE ESPERT; 2BAE GUERRER; 2BCT HIPATIA; 2BAPGR MORIS; 2BHCS ARENAL; 2BHCS MENCHU; 2ºESO KENT; S25AD; S21AW
Descripción

Fundación Laboral de la Construcción. Programa Mentor.


Desde:
22 noviembre a las 08:30 horas
Hasta:
22 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Fundación Laboral de la Construcción. Programa Mentor.
Departamento:
Edificación
Profesores acompañantes:
Ayala Álvarez, Francisco Javier; Estévez Montes, Jesús María; López González, Ismael; Rodríguez Frías, Macarena
Grupos:
S11PE; S21PE
Descripción

Taller de Primeros Auxilios


Desde:
20 noviembre a las 16:00 horas
Hasta:
20 noviembre a las 18:00 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Moreno Marín, Rocío; Moriñigo Gozalo, Guadalupe
Grupos:
M15EA; S15RI; S15SN
Descripción

Visita técnica a la sala de conciertos "La trinchera".


Desde:
20 noviembre a las 16:00 horas
Hasta:
20 noviembre a las 22:00 horas
Lugar:
Sala "la trinchera2
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Villalobos Millán, Javier
Grupos:
S25SN
Descripción

SIMED Salón inmobiliario del Mediterráneo


Desde:
17 noviembre a las 10:30 horas
Hasta:
17 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Palacio de ferias y muestras de Málaga
Departamento:
Edificación
Profesores acompañantes:
Ayala Álvarez, Francisco Javier; Estévez Montes, Jesús María; López González, Ismael; Rodríguez Frías, Macarena
Grupos:
S11PE; S21PE
Descripción

Visita a la feria de Automoción de Navarro Hermanos en Valtari eventos


Desde:
17 noviembre a las 09:30 horas
Hasta:
17 noviembre a las 13:30 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Mantenimiento de Vehículos
Profesores acompañantes:
Cuadrado Redondo, Juan Ramón; Mohamed El-Idrissi, Mohame
Grupos:
M11CA; M15EA; M21EA
Descripción

MI IDEA DE EMPRESA: actividad de emprendimiento. Organiza el Ayuntamiento de Málaga.


Desde:
16 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
16 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Economía
Profesores acompañantes:
Gámiz Espejo, Julia; González de la Rosa, Juan Manuel
Grupos:
1BGR BEAUVOI
Descripción

MI IDEA DE EMPRESA: actividad de emprendimiento. Organiza el Ayuntamiento de Málaga.


Desde:
9 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
9 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Economía
Profesores acompañantes:
Gámiz Espejo, Julia; González de la Rosa, Juan Manuel
Grupos:
1BGR BEAUVOI
Descripción

exposición fotográfica en La Sala de exposiciones del Rectorado de La Universidad de Málaga. El autor es Carlos Canal, y se titula "Archivo Sombra".


Desde:
8 noviembre a las 19:00 horas
Hasta:
8 noviembre a las 22:00 horas
Lugar:
Rectorado de La Universidad de Málaga
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Márquez Mayo, Francisco José; Muñoz de Molina, Yolanda
Grupos:
S15II
Descripción

Carlos Rueda, director de operaciones de Costa Crucero nos invita a subir a un crucero y nos dará la charla sobre las operaciones más relevantes.


Desde:
6 noviembre a las 10:00 horas
Hasta:
6 noviembre a las 18:00 horas
Lugar:
Puerto de Málaga
Departamento:
Administración y Gestión
Profesores acompañantes:
Ordóñez de la Cruz, Francisco; Requena Ruiz, Marta
Grupos:
S25AD
Descripción

Taller de Primeros Auxilios


Desde:
3 noviembre a las 09:00 horas
Hasta:
3 noviembre a las 13:30 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Ponce Verdugo, Paola
Grupos:
M11GA; M12GA; M11IT; S11AR; S11ME; S11SA
Descripción

Visita Museo Ruso ( - Visita dialogada exposición 'Más allá de su tiempo'. Arte Ruso del siglo XX. (60 min).) Visita Museo del automovil

Observaciones

Asignatura: Movimientos Culturales y Artísticos y Fundamentos Artísticos


Desde:
3 noviembre a las 09:00 horas
Hasta:
3 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Museo Ruso y Museo del automovil
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
Mejías Barrera, Juan; Rosa Ceballos, Fernando de la
Grupos:
2BAP GENTILE; 2BAPGR MORIS

Diciembre 2023


Desde:
22 diciembre a las 09:30 horas
Hasta:
22 diciembre a las 14:00 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Grupos:
2BAE ESPERT; 2BAE GUERRER
Descripción

Entrevistas y participación en programa de tv


Desde:
21 diciembre a las 10:00 horas
Hasta:
21 diciembre a las 14:30 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Electrónica
Profesores acompañantes:
Guerrero Marín, José Luis; Norro Gañán, Enrique Emilio; Payer Ballesta, Juan Ángel
Grupos:
S11ME
Descripción

VISITA BELENES 2023 Se realizará el 21 de diciembre, e irán los alumnos de Religión de toda la ESO. Horario salida y recogida: de 9.00 a 14.30h.


Desde:
21 diciembre a las 09:00 horas
Hasta:
21 diciembre a las 14:30 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Economía
Profesores acompañantes:
Ropero Gómez, Rosario; Torres Campos, Beatriz; Amador Montalvo, José Manuel
Grupos:
1BAP BOURGEO; 1BAP F.KAHLO; 1BAE XIRGU; 1BAE MEMBRIV; 1BCT CURIE; 1BGR BEAUVOI; 1BHCS ROBINS; 2BAP GENTILE; 2BAPGR MORIS; 2BCT HIPATIA; 2BAPGR MORIS; 2BHCS ARENAL; 2BHCS MENCHU
Descripción

Visita al Programa de Divulgación de Ciencia y Tecnología del IES La Rosaleda

Observaciones

La actividad es gratuita, el alumnado tan solo tendrá que financiarse el transporte público


Desde:
20 diciembre a las 09:30 horas
Hasta:
20 diciembre a las 14:30 horas
Lugar:
Centro PRINCIPIA
Departamento:
Electricidad
Profesores acompañantes:
Carrera González, Juan Manuel; Lucena Martín, Francisco Sergio
Grupos:
M11IA; M21IA
Descripción

Visita a la escuela de motos EMA. Competición


Desde:
20 diciembre a las 08:00 horas
Hasta:
20 diciembre a las 14:30 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Mantenimiento de Vehículos
Profesores acompañantes:
Cuadrado Redondo, Juan Ramón; Moa Rey, Rubén
Grupos:
M11EA
Descripción

Taller de Primeros Auxilios y soporte vital básico


Desde:
19 diciembre a las 09:00 horas
Hasta:
19 diciembre a las 11:00 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Almazán Caravantes, María Isabel; Ropero Gómez, Rosario
Grupos:
M11VD; S11AF; S11II
Descripción

Asistencia como público invitado al espectáculo de la compañía Índigo Teatro Viaje al planeta de Todo es Posible. Tras el teatro, tendremos la oportunidad de asistir a una charla técnica con el iluminador de la obra.


Desde:
15 diciembre a las 16:00 horas
Hasta:
15 diciembre a las 22:00 horas
Lugar:
entro Cultural María Victoria Atencia (Calle Ollerías)
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Clavero Berlanga, José; Padilla Aguilar, Isabel María; Samperio Rodríguez, Nerea
Grupos:
S15II
Descripción

Visita guiada sobre los inventos de Tesla, el genio de la electricidad moderna.

Observaciones

0€ Vamos andando, el alumnado debe llevar bocadillo y agua. - 4ESO Malala: 4 alumnos - 4ESO Pankhu: 5 alumnos - 1BCT Curie: 10 alumnos - 2BCT Hipatia: 4 alumnos.


Desde:
11 diciembre a las 10:00 horas
Hasta:
11 diciembre a las 13:30 horas
Lugar:
Plaza de la Marina
Departamento:
Física y Química
Profesores acompañantes:
Alfaro García, Nazaret; García Aranda, Justo
Grupos:
1BCT CURIE; 2BCT HIPATIA; 4ºESO MALALA; 4ºESO PANKHU
Descripción

Taller Primeros Auxilios: Centro de salud de Carranque


Desde:
5 diciembre a las 16:00 horas
Hasta:
5 diciembre a las 18:00 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Moreno Marín, Rocío; Moriñigo Gozalo, Guadalupe
Grupos:
M15SR; S15AF; S15AU; S15II
Descripción

Visita a la exposición: "Tesla, el genio de la electricidad moderna"


Desde:
5 diciembre a las 16:00 horas
Hasta:
5 diciembre a las 22:00 horas
Lugar:
Plaza de la Marina
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Padilla Aguilar, Isabel María
Grupos:
S15SN
Descripción

LEADINGIRLS "Tu Futuro Profesional comienza aquí" Talleres: Arte y Videojuegos Reto life Ecodigestión 2.0 y Soluciones STEAM


Desde:
1 diciembre a las 11:00 horas
Hasta:
1 diciembre a las 14:30 horas
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Torre Rodríguez, Beatriz de la; Aguilera Marín, María Luisa
Grupos:
S21AR; S21AW

Enero 2024

Descripción

Intercambio Erasmus + Viaje a Finlandia


Desde:
29 enero a las 08:00 horas
Hasta:
2 febrero a las 17:30 horas
Lugar:
Helsinki, Finlandia
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Ibáñez García, Jesús; Aranda Márquez, Marta
Grupos:
1BAE XIRGU; 1BAE MEMBRIV; 4ºESO MALALA; 4ºESO PANKHU
Descripción

Visita al salón de vehículos clásicos Retro Málaga.

Observaciones

Precio: 7 euros/estudiante.


Desde:
26 enero a las 16:00 horas
Hasta:
26 enero a las 21:00 horas
Lugar:
Palacio de Ferias y Congresos de Málaga.
Departamento:
Mantenimiento de Vehículos
Profesores acompañantes:
Cuadrado Redondo, Juan Ramón; Mohamed El-Idrissi, Mohame
Grupos:
M15EA
Descripción

Gymkana histórica en el centro de la capital de Málaga.


Desde:
26 enero a las 08:00 horas
Hasta:
26 enero a las 14:30 horas
Lugar:
Málaga capital.
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Ropero Gómez, Rosario; Torres Campos, Beatriz; Delange Segura, David; Jerez Moreno, Victoria Eugenia; Amador Montalvo, José Manuel
Grupos:
1BHCS ROBINS; 2BHCS ARENAL; 2BHCS MENCHU
Descripción

Jornada de puertas abiertas Universidad de Málaga.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Universidad de Málaga
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Aranda Márquez, Marta
Grupos:
B15AP; B15CT; B19CS; 1BAP BOURGEO; 1BAP F.KAHLO; 1BAE XIRGU; 1BAE MEMBRIV; 1BCT CURIE; 1BGR BEAUVOI; 1BHCS ROBINS
Descripción

Visita a la instalaciones de Canal Sur en Málaga


Desde:
22 enero a las 09:00 horas
Hasta:
22 enero a las 14:00 horas
Lugar:
Instalaciones de canal sur en Málaga en Avda de Velázquez, 307
Departamento:
Administración y Gestión
Profesores acompañantes:
Cano Ibáñez, Isabel; Guevara De la Torre, Luna; Ruiz Sánchez Lafuente, José Manuel
Grupos:
S15AF; S15AD; S25AD
Descripción

Visita a la Escuela Superior de Arte Dramático. Alumnos de 4º ESO y 2º bachillerato de artes escénicas.


Desde:
19 enero a las 09:30 horas
Hasta:
19 enero a las 13:30 horas
Lugar:
Escuela Superior de Arte Dramático.
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Sánchez Fernández, Emilio; Tijeras López, Enriqueta Adoración; Delgado Peralta, María; González Serrat, Rocío; Orozco Giménez, Ana María; Rodríguez Cortes, Felipe
Grupos:
2BAE ESPERT; 2BAE GUERRER; 4ºESO MALALA; 4ºESO PANKHU
Descripción

Visita Exposición fotográfica Magnum


Desde:
18 enero a las 11:00 horas
Hasta:
18 enero a las 14:30 horas
Lugar:
Centro Cultural la Malagueta
Departamento:
Dibujo
Grupos:
1BAE MEMBRIV
Descripción

Visita a la Escuela de Artes "San Telmo" con alumnos y alumnas de 2º Bachillerato de Artes Plásticas. Se les dará orientación académica para la realización de las pruebas de acceso.


Desde:
18 enero a las 09:30 horas
Hasta:
18 enero a las 13:30 horas
Lugar:
Escuela de Artes "San Telmo" El Ejido. Málaga
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Manjón-Cabeza Ortiz, Víctor Manuel; Aranda Márquez, Marta; Rodríguez Cortes, Felipe
Grupos:
2BAP GENTILE; 2BAPGR MORIS
Descripción

Visita al Mimma y Catedral

Observaciones

5€ entrada y talleres del museo.


Desde:
17 enero a las 08:00 horas
Hasta:
17 enero a las 14:30 horas
Lugar:
Museo Mimma Málaga
Departamento:
Música
Profesores acompañantes:
Solana Álvarez, María del Mar; García Extremera, Mercedes; Ríos Bonnin, Jesús María
Grupos:
4ºESO MALALA; 4ºESO PANKHU
Descripción

Visita a los espacios expositivos


Desde:
12 enero a las 08:00 horas
Hasta:
12 enero a las 14:30 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
Godoy Ruiz, Elvira María; Manjón-Cabeza Ortiz, Víctor Manuel; Alfaro García, Nazaret
Grupos:
2BAP GENTILE; 2BAPGR MORIS
Descripción

Visitas técnicas


Desde:
9 enero a las 07:00 horas
Hasta:
12 enero a las 20:00 horas
Lugar:
Madrid
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Mane Cantizano, Lidia; Mane Cantizano, Tania
Grupos:
S21II; S25II

Febrero 2024

Descripción

Senderismo y visita al Parque del Guadalhorce

Observaciones

Desplazamiento en Metro, que paga el alumnado


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Parque del Guadalhorce, Málaga
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Ibáñez García, Jesús; Sánchez Fernández, Emilio
Grupos:
4ºESO MALALA; 4ºESO PANKHU
Descripción

Jornada de puertas abiertas


Desde:
22 febrero a las 16:00 horas
Hasta:
22 febrero a las 22:00 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
Godoy Ruiz, Elvira María; Ramos Díaz, Raquel; Ruiz Reina, Celia
Grupos:
B15AP; B25AP
Descripción

Taller de fotografía


Desde:
22 febrero a las 08:00 horas
Hasta:
22 febrero a las 14:30 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Macías González, Alberto; Mane Cantizano, Lidia
Grupos:
M11VD
Descripción

Viaje de fin de curso a Madrid. Se realizarán varias actividades lúdicas y algunas visitas afines a la familia profesional. Previsión de actividades: karts, airsoft, visita a Classic Auto Madrid, entre otras. Los gastos de desplazamientos, alojamiento y demás actividades, serán satisfechos por los alumnos de manera individual. Se viaja en tren desde la estación de Málaga - María Zambrano, el jueves 22 de febrero a las 8:00, durando el viaje aproximadamente dos horas, el alojamiento de dos noches se realizará en el hotel Travelodge Madrid Coslada Airport, y el regreso, desde Madrid - Atocha - Almudena Grandes, será el sábado 24 de febrero a las 20:30. Se prevé la llegada a Málaga sobre las 23:30.


Desde:
22 febrero a las 08:00 horas
Hasta:
24 febrero a las 23:40 horas
Lugar:
Madrid. Viaje de fin de curso
Departamento:
Mantenimiento de Vehículos
Profesores acompañantes:
Ruano Pascual, César; Santiago Ruano, Juan José
Grupos:
M15EA; M21EA
Descripción

Se realizará una visita a la fábrica para ver los sistemas de automatización industrial de que disponen, labores de mantenimiento que se realizan, gestión de residuos...

Observaciones

Se contratará desplazamiento a sufragar por el Departamento


Desde:
21 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
21 febrero a las 14:30 horas
Lugar:
Fábrica de Embutidos Moreno Plaza, Alhaurín El Grande
Departamento:
Electricidad
Profesores acompañantes:
Carrera González, Juan Manuel; Jiménez Montero, Francisco José; Pascual Granado, Jordi
Grupos:
S15RI; S11SA; M21IA; S25RI; S21SA; OPSEA
Descripción

Profesional ex alumna de la fotógrafa viene a exponer su modelo de empresa


Desde:
21 febrero a las 08:30 horas
Hasta:
21 febrero a las 10:30 horas
Lugar:
Aula Ateca
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Plaza Rosado, Francisco Santos
Grupos:
S11II; S21II
Descripción

Visitas al MIMMA y CAC

Observaciones

De 3º de la ESO solo participarán los alumnos de diversificación.


Desde:
21 febrero a las 08:30 horas
Hasta:
21 febrero a las 14:00 horas
Lugar:
MIMMA y CAC
Departamento:
Música
Profesores acompañantes:
Alba Rey, María Pilar; Orozco Giménez, Ana María; García Extremera, Mercedes
Grupos:
1ºESO ZAMBRA; 3ºESO KELLER
Descripción

Visita organizada por el Ayuntamiento de Málaga


Desde:
19 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
19 febrero a las 14:30 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Solana Álvarez, María del Mar; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio; Vega Jiménez, Mónica
Grupos:
2ºESO KENT

Desde:
14 febrero a las 08:00 horas
Hasta:
14 febrero a las 19:00 horas
Lugar:
Sierra Nevada en Granada
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Espíldora Merelo, Carolina; Garrido Herrera, Enrique Javier
Grupos:
1ºESO ZAMBRA; 2ºESO KENT; 4ºESO MALALA
Descripción

Visita al museo OXO.


Desde:
9 febrero a las 16:00 horas
Hasta:
9 febrero a las 20:30 horas
Lugar:
Museo videojuegos (Centro de Málaga)
Departamento:
Informática
Profesores acompañantes:
Caballero González, Carlos; Domingo Tolosana, Sergio José; López Bermúdez, Sergio; Melero López, Francisco Javier
Grupos:
M15SR
Descripción

CÁMARA DE COMERCIO DE MÁLAGA . Técnico Sonia Jurado Objetivo de la charla: fomentar el emprendimiento y explicar el funcionamiento de la puesta en marcha de una empresa.


Desde:
9 febrero a las 11:30 horas
Hasta:
9 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
Aula ATECA
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Torre Rodríguez, Beatriz de la
Grupos:
S21AR; S21AW; S21SA
Descripción

Visita guiada por el Centro histórico de Málaga.


Desde:
5 febrero a las 17:00 horas
Hasta:
5 febrero a las 20:30 horas
Lugar:
Málaga Centro Histórico
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Fernández Suárez, Marina Patricia; Fernández Ramos, María Carmen
Grupos:
B25CT; ESAPR
Descripción

Visita técnica a sala de conciertos


Desde:
2 febrero a las 16:00 horas
Hasta:
2 febrero a las 19:00 horas
Lugar:
Cochera cabaret. Avd. de los Guindos 19
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Doña Martín, Pedro; Martín Ocaña, Francisco Alonso; Rodríguez Rodríguez, Cristóbal Santiago
Grupos:
S15SN; S25SN

Marzo 2024

Descripción

IMFE FERIA DEL EMPLEO : VISITA POR PARTE DE VARIOS GRUPOS DE MAÑANA Y TARDE DE LA RAMA DE ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN


Desde:
12 marzo a las 08:30 horas
Hasta:
12 marzo a las 14:30 horas
Lugar:
PALACIO DE FERIAS Y CONGRESOS DE MÁLAGA
Departamento:
Administración y Gestión
Profesores acompañantes:
Domínguez Ruiz, José Manuel; García Pinos, Jesús Miguel; Guevara De la Torre, Luna; Márquez Estrada, María Belén; Prieto Grimaldi, Lorena; Ruiz Sánchez Lafuente, José Manuel
Grupos:
M11GA; S11AF; S15AF; S15AD; M21GA; M22GA; S21AF; S25AD
Descripción

Actividades en el Festival de Cine de Málaga


Desde:
8 marzo a las 08:00 horas
Hasta:
8 marzo a las 14:30 horas
Lugar:
FESTIVAL DE CINE DE MÁLAGA
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Márquez Mayo, Francisco José; Muñoz de Molina, Yolanda
Grupos:
S11II
Descripción

Actividades en el Festival de Cine de Málaga


Desde:
7 marzo a las 08:00 horas
Hasta:
7 marzo a las 14:00 horas
Lugar:
FESTIVAL DE CINE DE MÁLAGA
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Márquez Mayo, Francisco José; Muñoz de Molina, Yolanda
Grupos:
S11II
Descripción

Actividades en el Festival de Cine de Málaga


Desde:
5 marzo a las 16:00 horas
Hasta:
5 marzo a las 22:00 horas
Lugar:
FESTIVAL DE CINE DE MÁLAGA
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Márquez Mayo, Francisco José; Muñoz de Molina, Yolanda
Grupos:
S15II
Descripción

Actividades Festival de Cine de Málaga


Desde:
4 marzo a las 16:00 horas
Hasta:
4 marzo a las 22:00 horas
Lugar:
FESTIVAL DE CINE DE MÁLAGA
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Márquez Mayo, Francisco José; Muñoz de Molina, Yolanda
Grupos:
S15II

Abril 2024

Descripción

Actividad extraescolar con el grupo 3º ESO. Encargados de la actividad: Enriqueta Tijeras y Antonio Jesús Gallardo


Desde:
18 abril a las 08:30 horas
Hasta:
18 abril a las 14:30 horas
Lugar:
Cementerio Inglés
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Tijeras López, Enriqueta Adoración; Gallardo Zapata, Antonio Jesús
Grupos:
3ºESO KELLER
Descripción

Ver obra teatral


Desde:
16 abril a las 10:00 horas
Hasta:
16 abril a las 14:30 horas
Lugar:
Sala María Cristina
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
González Serrat, Rocío; Noguera Gómez, José Antonio; Pérez Polaino, Alfonso Javier
Grupos:
1BAP BOURGEO; 1BAP F.KAHLO; 1BCT CURIE; 1BHCS ROBINS

Mayo 2024



No hay actividades programadas



Junio 2024



No hay actividades programadas



Julio 2024



No hay actividades programadas



Agosto 2024



No hay actividades programadas