Eventos

Septiembre 2019



No hay actividades programadas



Octubre 2019

Descripción

representación y encuentro con el público


Desde:
31 octubre a las 12:45 horas
Hasta:
31 octubre a las 14:45 horas
Lugar:
salón de actos del instituto
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Vidal Armario, Francisco Javier
Grupos:
B11AP; B12AP; B11AE; B12AE; B21AP; B22AP
Descripción

CLASES DE NATACIÓN


Desde:
31 octubre a las 12:00 horas
Hasta:
31 octubre a las 12:35 horas
Lugar:
PISCINA DEL POLIDEPORTIVO DE ARRANQUE
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sánchez Jerez, Clara
Grupos:
B21CT
Descripción

Cuentacuentos de terror a cargo de los alumnos de Literatura Universal e Interpretación de 1º de Bachillerato de Artes Escénicas con motivo de la celebración de Halloween en nuestra biblioteca


Desde:
31 octubre a las 11:45 horas
Hasta:
31 octubre a las 12:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
González de la Rosa, Juan Manuel; Río Ortiz, Erminda del; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio; Pérez Polaino, Alfonso Javier; Vidal Armario, Francisco Javier; Alijo Arrebola, María Teresa; Martín González, Gema María
Grupos:
1ESOA; 2ESOB; 3ESOA; 3ESOB
Descripción

Cuentacuentos de terror a cargo de los alumnos de Literatura Universal e Interpretación de 1º de Bachillerato de Artes Escénicas con motivo de la celebración de Halloween en nuestra biblioteca


Desde:
31 octubre a las 10:15 horas
Hasta:
31 octubre a las 11:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Carrasco Martín, José Luis; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio; Vallejo Vargas, María Antonia; Vidal Armario, Francisco Javier; Aguadero Miguel, Ramón; Alijo Arrebola, María Teresa
Grupos:
1ESOB; 2ESOA
Descripción

Ensayo general de la representación teatral


Fecha:
Todo el día
Lugar:
salón de actos del instituto
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Guzmán Martos, María Inés; Vidal Armario, Francisco Javier
Grupos:
B21AP; B22AP; B21AE; B22AE
Descripción

CLASES DE NATACIÓN


Desde:
28 octubre a las 10:25 horas
Hasta:
28 octubre a las 11:25 horas
Lugar:
PISCINA DEL POLIDEPORTIVO DE ARRANQUE
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sánchez Jerez, Clara
Grupos:
B22HS
Descripción

Los alumnos de 3ºA y 4º A se reúnen en la biblioteca del centro para hablar de su libro preferido con ocasión del Día de las Bibliotecas Escolares. La actividad se desarrollará en inglés y tendrá como finalidad el fomento del hábito lector


Desde:
25 octubre a las 12:45 horas
Hasta:
25 octubre a las 13:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
León Atencia, Victoria; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio
Grupos:
3ESOA; 4ESOA
Descripción

El día 26 de Octubre se celebra el Día de las Bibliotecas Escolares. Aprovechamos para realizar la formación de usuarios de bibliotecas con nuestros alumnos de 1º de ESO para que sean autónomos en el uso de la misma. Realizaremos asimismo la lectura de textos seleccionados por profesores y alumnos.


Desde:
25 octubre a las 10:15 horas
Hasta:
25 octubre a las 11:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Godoy Ruiz, Elvira María; Jiménez García-Herrera, Fernando; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio
Grupos:
1ESOB
Descripción

El día 26 de Octubre se celebra el Día de las Bibliotecas Escolares. Aprovechamos para realizar la formación de usuarios de bibliotecas con nuestros alumnos de 1º de ESO para que sean autónomos en el uso de la misma. Realizaremos asimismo la lectura de textos seleccionados por profesores y alumnos.


Desde:
25 octubre a las 09:15 horas
Hasta:
25 octubre a las 10:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
López Arroyo, María del Valle; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio; Pérez Polaino, Alfonso Javier
Grupos:
1ESOA
Descripción

CLASES DE NATACIÓN


Desde:
24 octubre a las 12:00 horas
Hasta:
24 octubre a las 12:35 horas
Lugar:
PISCINA DEL POLIDEPORTIVO DE ARRANQUE
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sánchez Jerez, Clara
Grupos:
B21CT
Descripción

ASISTENCIA A JORNADA TÉCNICA SOBRE USO DE EPI PARA VÍAS RESPIRATORIAS


Desde:
24 octubre a las 09:00 horas
Hasta:
24 octubre a las 13:45 horas
Lugar:
CENTRO DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES. POR BARBARELA
Departamento:
Electrónica
Profesores acompañantes:
Ibáñez Rodríguez, Agapito; Peula Palacios, José Manuel
Grupos:
S11ME
Descripción

Charla a cargo de AMALAJER (Asociación Malagueña de Jugadores de Azar en Rehabilitación), para concienciar sobre la problemática de la adicción a los videojuegos


Desde:
23 octubre a las 11:45 horas
Hasta:
23 octubre a las 13:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Jiménez García-Herrera, Fernando; Ramos Soto, Francisco; Serrano Alfaro, Alberto; Alba Rey, María Pilar; Calderón de Castro, Carmen; Sánchez Merino, Antonio; García Romero, Francisco
Grupos:
2ESOA; 2ESOB
Descripción

Charla a cargo de AMALAJER (Asociación Malagueña de Jugadores de Azar en Rehabilitación), para concienciar sobre la problemática de la adicción a los videojuegos.


Desde:
23 octubre a las 09:15 horas
Hasta:
23 octubre a las 10:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Pérez García, Buenaventura; Sánchez Jerez, Clara; Serrano Alfaro, Alberto; León Atencia, Victoria; García Aranda, Justo
Grupos:
3ESOA; 3ESOB
Descripción

VISIONADO DE CORTOMETRAJES REALIZADOS POR MUJERES. ESTA ACTIVIDAD SE INCLUYE DENTRO DEL PROYECTO DE AULA DE CINE.


Desde:
22 octubre a las 19:00 horas
Hasta:
22 octubre a las 22:10 horas
Lugar:
CINE ALBENIZ
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Armario Gálvez, Miguel Ángel; Clavero Berlanga, José
Grupos:
S15II; S25SN
Descripción

VISITA AL BANCO DE ESPAÑA


Desde:
22 octubre a las 10:00 horas
Hasta:
22 octubre a las 14:45 horas
Lugar:
BANCO DE ESPAÑA. Av. de Cervantes, 3, 29016 Málaga
Departamento:
Administración y Gestión
Profesores acompañantes:
García Delgado, José Tomás; Rodal Otero, Marta Manuela
Grupos:
S15AF; S25AF
Descripción

representación teatralizada sobre la entrevista de selección en el centro María Victoria Atencia de Calle Ollerías organizada por el IMFE .


Desde:
22 octubre a las 08:45 horas
Hasta:
22 octubre a las 14:00 horas
Lugar:
centro María Victoria Atencia de Calle Ollerías
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Márquez Mayo, Francisco José
Grupos:
M11VD
Descripción

Charla a cargo de AMALAJER (Asociación Malagueña de Jugadores de Azar en Rehabilitación), para concienciar sobre la grave problemática de los comportamientos ludópatas.


Desde:
21 octubre a las 11:45 horas
Hasta:
21 octubre a las 13:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Guerrero Marín, José Luis; Palma Quero, Juan Lorenzo; Payer Ballesta, Juan Ángel; Ropero Gómez, Rosario
Grupos:
S11ME; S21ME
Descripción

CLASES DE NATACIÓN


Desde:
21 octubre a las 10:25 horas
Hasta:
21 octubre a las 11:25 horas
Lugar:
PISCINA DEL POLIDEPORTIVO DE ARRANQUE
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sánchez Jerez, Clara
Grupos:
B22HS
Descripción

Charla a cargo de AMALAJER (Asociación Malagueña de Jugadores de Azar en Rehabilitación), para concienciar sobre la grave problemática de los comportamientos ludópatas.


Desde:
21 octubre a las 09:15 horas
Hasta:
21 octubre a las 10:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Economía
Profesores acompañantes:
Mejías Barrera, Juan
Grupos:
B11CT; B12HS
Descripción

Visita a la fábrica de San Miguel con el alumnado del Ciclo de Grado Superior de Sistemas Electrotécnicos y Automatizados para conocer los procesos productivos , la organización de una gran empresa y el sistema de trabajo en equipo.


Desde:
18 octubre a las 11:15 horas
Hasta:
18 octubre a las 15:00 horas
Lugar:
Fabrica de San Miguel
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Fernández-Guerra Menéndez, Pedro José; Fernández de Giles, María del Mar
Grupos:
S21PE
Descripción

charla a cargo del presidente de la federación de personas sordas de Málaga: D. Daniel Aguilar.


Desde:
18 octubre a las 10:15 horas
Hasta:
18 octubre a las 11:15 horas
Lugar:
Salón de Actos del instituto
Departamento:
Orientación
Profesores acompañantes:
Torre Caparrós, Remedios de la
Grupos:
2ESOB
Descripción

ESTUDIO ACÚSTICO PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ


Desde:
17 octubre a las 16:00 horas
Hasta:
17 octubre a las 20:00 horas
Lugar:
HUELIN-MÁLAGA
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Armario Gálvez, Miguel Ángel; Clavero Berlanga, José
Grupos:
S25SN

Desde:
17 octubre a las 12:00 horas
Hasta:
17 octubre a las 12:35 horas
Lugar:
PISCINA DEL POLIDEPORTIVO DE ARRANQUE
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sánchez Jerez, Clara
Grupos:
B21CT
Descripción

VISIONADO PELÍCULAS FESTIVAL CINE FRANCÉS


Desde:
17 octubre a las 08:15 horas
Hasta:
17 octubre a las 14:45 horas
Lugar:
CINE ALBENIZ
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Río Ortiz, Erminda del; Tijeras López, Enriqueta Adoración
Grupos:
B12AE; B21HS; B22HS
Descripción

Visita guiada al Parque de las Ciencias, el alumnado asistirá a una conexión en directo con la ESA y visitará el Planetario.


Desde:
15 octubre a las 08:15 horas
Hasta:
15 octubre a las 19:00 horas
Lugar:
Parque de las Ciencias de Granada.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Dávila Arias, José Luis; Norro Gañán, Enrique Emilio; Aranda Báez, Aurora
Grupos:
B11AP; B12AP; 1ESOA; S21ME
Descripción

VISIONADO PELÍCULAS FESTIVAL FRANCÉS


Desde:
14 octubre a las 08:15 horas
Hasta:
14 octubre a las 13:45 horas
Lugar:
CINE ALBENIZ
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Río Ortiz, Erminda del; Tijeras López, Enriqueta Adoración
Grupos:
2ESOA; 2ESOB; 3ESOA; 3ESOB; 4ESOA
Descripción

Visita de la exposición, explicación de la actividad y toma de imágenes


Desde:
11 octubre a las 16:30 horas
Hasta:
11 octubre a las 18:30 horas
Lugar:
teatro cervantes
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Márquez Mayo, Francisco José
Grupos:
S15II
Descripción

Visualización del vídeo realizado por los alumnos de nuestro instituto. Campaña de sensibilización del programa de atención a personas mayores de Cruz Roja en Málaga.


Desde:
11 octubre a las 08:15 horas
Hasta:
11 octubre a las 14:45 horas
Lugar:
Cochera Cabaret. avda. los guindos.
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Rodríguez Rodríguez, Cristóbal Santiago; Ruiz Torres, Alberto
Grupos:
S11II; S21II
Descripción

visita a la exposición con guía interactiva digital


Desde:
8 octubre a las 11:15 horas
Hasta:
8 octubre a las 14:45 horas
Lugar:
la Térmica
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
Godoy Ruiz, Elvira María; Milla Milla, Santiago
Grupos:
B21AE; B22AE
Descripción

Excursión organizada por los departamentos de Convivencia y Orientación.


Desde:
1 octubre a las 09:30 horas
Hasta:
1 octubre a las 14:45 horas
Lugar:
Parque Natural Montes de Málaga.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Godoy Ruiz, Elvira María; Aranda Báez, Aurora; Pérez Polaino, Alfonso Javier; Loring Moreno, Fernando Manuel
Grupos:
1ESOA; 1ESOB

Noviembre 2019

Descripción

CLASES DE NATACIÓN


Desde:
28 noviembre a las 12:00 horas
Hasta:
28 noviembre a las 12:35 horas
Lugar:
PISCINA DEL POLIDEPORTIVO DE ARRANQUE
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sánchez Jerez, Clara
Grupos:
B21CT
Descripción

JORNADA TÉCNICA SOBRE VEHÍCULO ELÉCTRICO


Desde:
26 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
26 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
RENAULT TAHERNO. AVDA. VELÁZQUEZ, 185. MÁLAGA
Departamento:
Mantenimiento de Vehículos
Profesores acompañantes:
González Granados, José María; Rodríguez López, Francisco Jesús; Santos Ráez, Isidro María; Vizan Viñas, Gregorio
Grupos:
M21CA; M21EA; S25AU
Descripción

Charla a cargo de AMALAJER para concienciar sobre los problemas asociados a los comportamientos ludópatas.


Desde:
25 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
25 noviembre a las 13:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Macías González, Alberto
Grupos:
M12GA; M11VD
Descripción

Charla a cargo de la asociación AMALAJER (Asociación Malagueña de Jugadores de Azar en Rehabilitación), para concienciar de los problemas asociados a los comportamientos ludópatas.


Desde:
25 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
25 noviembre a las 10:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Espejo Retamero, Juan Carlos; Márquez Estrada, María Belén; Rivero Rubiales, Jesús
Grupos:
M11GA; M21GA
Descripción

TALLER DE CULTURA EMPRENDEDORA. EDUCAR A EMPRENDER


Desde:
25 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
25 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
AULA 25
Departamento:
Economía
Profesores acompañantes:
Gámiz Espejo, Julia
Grupos:
B11HS; B12HS; 4ESOA

Desde:
22 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
22 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
teatro cánovas
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Mejías Barrera, Juan; Vidal Armario, Francisco Javier
Grupos:
B11AE; B12AE; B21AE; B22AE
Descripción

CLASES DE NATACIÓN


Desde:
21 noviembre a las 12:00 horas
Hasta:
21 noviembre a las 12:35 horas
Lugar:
PISCINA DEL POLIDEPORTIVO DE ARRANQUE
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sánchez Jerez, Clara
Grupos:
B21CT
Descripción

VISITA A MADRID PARA ASISTIR DE PÚBLICO A LOS PROGRAMAS LATE MOTIV Y LA RESISTENCIA DE MOVISTAR PLUS. IREMOS TAMBIÉN A UNA FERIA DE MUESTRA DEL SECTOR AUDIOVISUAL: FLUGE.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
MADRID
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Armario Gálvez, Miguel Ángel; Mane Cantizano, Lidia; Padilla Aguilar, Isabel María
Grupos:
S11SN; S21II
Descripción

Conferencia

Observaciones

El coste de la actividad es el pago del billete de metro


Desde:
20 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
20 noviembre a las 13:30 horas
Lugar:
Conservatorio de música Gonzalo Martín Tenllado. Glorieta 11 de marzo
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Rodríguez Gallego, Eduardo José; Gutiérrez Cruz, Rafael
Grupos:
B21HS; B22HS
Descripción

VISITA A MADRID PARA ASISTIR DE PÚBLICO A LOS PROGRAMAS LATE MOTIV Y LA RESISTENCIA DE MOVISTAR PLUS. IREMOS TAMBIÉN A UNA FERIA DE MUESTRA DEL SECTOR AUDIOVISUAL: FLUGE.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
MADRID
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Armario Gálvez, Miguel Ángel; Mane Cantizano, Lidia; Padilla Aguilar, Isabel María
Grupos:
S11SN; S21II
Descripción

VISITA A MADRID PARA ASISTIR DE PÚBLICO A LOS PROGRAMAS LATE MOTIV Y LA RESISTENCIA DE MOVISTAR PLUS. IREMOS TAMBIÉN A UNA FERIA DE MUESTRA DEL SECTOR AUDIOVISUAL: FLUGE.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
MADRID
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Armario Gálvez, Miguel Ángel; Mane Cantizano, Lidia; Padilla Aguilar, Isabel María
Grupos:
S11SN; S21II
Descripción

CLASES DE NATACIÓN


Desde:
18 noviembre a las 10:25 horas
Hasta:
18 noviembre a las 11:25 horas
Lugar:
PISCINA DEL POLIDEPORTIVO DE CARRANQUE
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sánchez Jerez, Clara
Grupos:
B22HS
Descripción

Proyecto Orientación Profesional Coordinada: El alumnado del grupo S21SA trabajará con las principales herramientas de búsqueda de empleo: oferta de trabajo, CV y carta de presentación. Posteriormente realizará una entrevista de trabajo a cargo de los coach de la Asociación SECOT. Finaliza la actividad con una puesta en común grupal.


Desde:
18 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
18 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Diversos espacios habilitados para las entrevistas.
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Bello Ruiz, Isabel María; Torre Rodríguez, Beatriz de la
Grupos:
S21AF
Descripción

Observar in situ distintos trabajos de obra en esta futuro complejo residencial de Málaga


Desde:
18 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
18 noviembre a las 11:45 horas
Lugar:
obras Picasso Tower. Avenida Moliere, Málaga.
Departamento:
Edificación
Profesores acompañantes:
Ayala Álvarez, Francisco Javier; Frutos Clemot, Víctor Ramón; López González, Ismael
Grupos:
S11ME; S21ME
Descripción

VISITA A MADRID PARA ASISTIR DE PÚBLICO A LOS PROGRAMAS LATE MOTIV Y LA RESISTENCIA DE MOVISTAR PLUS. IREMOS TAMBIÉN A UNA FERIA DE MUESTRA DEL SECTOR AUDIOVISUAL: FLUGE.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
MADRID
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Armario Gálvez, Miguel Ángel; Mane Cantizano, Lidia; Padilla Aguilar, Isabel María
Grupos:
S11SN; S21II
Descripción

Proyecto Orientación Profesional Coordinada: El alumnado del grupo S21SA trabajará con las principales herramientas de búsqueda de empleo: oferta de trabajo, CV y carta de presentación. Posteriormente realizará una entrevista de trabajo a cargo de los coach de la Asociación SECOT. Finaliza la actividad con una puesta en común grupal.


Desde:
15 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
15 noviembre a las 13:45 horas
Lugar:
Diversos espacios habilitados para las entrevistas.
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Fernández de Giles, María del Mar; Torre Rodríguez, Beatriz de la
Grupos:
S20SA
Descripción

CLASES DE NATACIÓN


Desde:
14 noviembre a las 12:00 horas
Hasta:
14 noviembre a las 12:35 horas
Lugar:
PISCINA DEL POLIDEPORTIVO DE ARRANQUE
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sánchez Jerez, Clara
Grupos:
B21CT
Descripción

Taller de Movimiento creativo y danza contemporánea con Ximena Carnevale (bailarina y coreógrafa)


Desde:
13 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
13 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Salón de Actos del instituto
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Vidal Armario, Francisco Javier
Grupos:
B21AE; B22AE
Descripción

Taller de Movimiento creativo y danza contemporánea con Ximena Carnevale (bailarina y coreógrafa)


Desde:
13 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
13 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
Salón de Actos del instituto
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Vidal Armario, Francisco Javier
Grupos:
B12AE
Descripción

Charla a cargo de AMALAJER (Asociación Malagueña de Jugadores de Azar en Rehabilitación), para concienciar sobre la problemática de la adicción a los videojuegos.


Desde:
13 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
13 noviembre a las 10:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Castro García, Francisco Javier; Godoy Ruiz, Elvira María; Alcántara Arjona, José María; Aranda Báez, Aurora; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio; Vidal Armario, Francisco Javier
Grupos:
1ESOA; 1ESOB
Descripción

Taller de Movimiento creativo y danza contemporánea con Ximena Carnevale (bailarina y coreógrafa)


Desde:
13 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
13 noviembre a las 10:15 horas
Lugar:
Salón de Actos del instituto
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Vidal Armario, Francisco Javier
Grupos:
B11AE
Descripción

Representación en el colegio Manuel Alto Aguirre


Desde:
13 noviembre a las 09:00 horas
Hasta:
13 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
colegio Manuel Alto Aguirre
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
Castro García, Francisco Javier; Guzmán Martos, María Inés
Grupos:
B21AP; B22AP
Descripción

Una visita es a las 11:00 y otra a las 12:00 Mientras un grupo está dentro el otro hace apuntes del natural


Desde:
12 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
12 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Museo Carmen Thyssen
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
Castro García, Francisco Javier; Guzmán Martos, María Inés; Rey Vergara, Javier del
Grupos:
B21AP; B22AP
Descripción

Jornada de Convivencia con otros centros de Enseñanza Secundaria de la provincia, todos ellos dentro de una red de formación en Convivencia. Participan también 10 alumnos/as de distintos cursos.


Desde:
12 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
12 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
IES Los Montes
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Alcántara Arjona, José María; García Arrabal, Antonio
Descripción

Charla a cargo de AMALAJER (Asociación Malagueña de Jugadores de Azar en Rehabilitación) para concienciar sobre la grave problemática de los comportamientos ludópatas.


Desde:
11 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
11 noviembre a las 13:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Bello Ruiz, Isabel María; Aguilera Marín, María Luisa
Grupos:
S21AR; S21AF
Descripción

CLASES DE NATACIÓN


Desde:
11 noviembre a las 10:25 horas
Hasta:
11 noviembre a las 11:25 horas
Lugar:
PISCINA DEL POLIDEPORTIVO DE CARRANQUE
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sánchez Jerez, Clara
Grupos:
B22HS
Descripción

Charla a cargo de AMALAJER (Asociación Malagueña de Jugadores de Azar en Rehabilitación), para concienciar sobre la grave problemática de los comportamientos ludópatas.


Desde:
11 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
11 noviembre a las 10:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Fernández Sanmartín, Arturo Clemente; Godoy Ruiz, Elvira María; Riscos Casasola, Jacqueline de los; Ramos Soto, Francisco; Tijeras López, Enriqueta Adoración; Aguilera Marín, María Luisa; González Santos, Andrés
Grupos:
B12AP; 4ESOA
Descripción

Encuentro de profesionales del medio audiovisual. Presentación de nuevos productos y últimas tecnologías


Desde:
8 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
8 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Polo de Contenidos Digital
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Mane Cantizano, Lidia; Rodríguez Rodríguez, Cristóbal Santiago
Grupos:
S11II
Descripción

Se va a realizar una ruta en bicicleta en la vía verde de Olvera.


Desde:
8 noviembre a las 08:00 horas
Hasta:
8 noviembre a las 20:00 horas
Lugar:
VIA VERDE DE OLVERA
Departamento:
Mantenimiento de Vehículos
Profesores acompañantes:
Rodríguez Tabernero, Juan; Rodríguez Rodríguez, Cristóbal Santiago; Melero López, Francisco Javier; Díaz Casero, Antonio; Martínez Saavedra, José; Medina Martín, Antonio; Murillo Fernández, Antonio Miguel; Rodríguez López, Francisco Jesús
Grupos:
M11CA; M11EA; M15EA; M11IA; M21CA; M21IA
Descripción

CLASES DE NATACIÓN


Desde:
7 noviembre a las 12:00 horas
Hasta:
7 noviembre a las 12:35 horas
Lugar:
PISCINA DEL POLIDEPORTIVO DE ARRANQUE
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sánchez Jerez, Clara
Grupos:
B21CT

Desde:
5 noviembre a las 17:00 horas
Hasta:
5 noviembre a las 21:00 horas
Lugar:
CAC y CINE ALBENIZ
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
García Crespo, Antonia Encina; Robles Vázquez, Fernando
Grupos:
B15AP; B25AP
Descripción

CLASES DE NATACIÓN


Desde:
4 noviembre a las 10:25 horas
Hasta:
4 noviembre a las 11:25 horas
Lugar:
PISCINA DEL POLIDEPORTIVO DE ARRANQUE
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sánchez Jerez, Clara
Grupos:
B22HS

Diciembre 2019

Descripción

VISITA A GRANADA CULTURAL Y DE EMPRENDIMIENTO


Fecha:
Todo el día
Lugar:
GRANADA
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Fernández de Giles, María del Mar
Grupos:
S21SA
Descripción

Charla de Green Peace


Desde:
18 diciembre a las 11:45 horas
Hasta:
18 diciembre a las 12:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Godoy Ruiz, Elvira María; Sivera Tejerina, María Asunción; Orozco Giménez, Ana María
Grupos:
B12AP; B21CT
Descripción

Charla de Green Peace


Desde:
18 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
18 diciembre a las 11:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Payer Ballesta, Juan Ángel; Riscos Casasola, Jacqueline de los; Fernández de Giles, María del Mar; Sivera Tejerina, María Asunción
Grupos:
B11CT; M11EA; S11ME

Desde:
18 diciembre a las 09:15 horas
Hasta:
18 diciembre a las 13:45 horas
Lugar:
AULA 25
Departamento:
Economía
Profesores acompañantes:
Gámiz Espejo, Julia
Grupos:
B11HS; B12HS
Descripción

VIAJE A MADRID VISITAS MUSEOS DEL PRADO, MUSEO REINA SOFIA, PALACIO REAL, ALMUDENA, TEATRO REAL, MUSICAL LA LLAMADA Y VISITA A LOS LUGARES Y MONUMENTOS MAS IMPORTATES DE MADRID.

Observaciones

FALTA UN PROFESOR QUE DIREMOS MÁS ADELANTE.


Desde:
18 diciembre a las 08:00 horas
Hasta:
20 diciembre a las 19:00 horas
Lugar:
MADRID
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
Godoy Ruiz, Elvira María; Milla Milla, Santiago
Grupos:
B21AP; B22AP; B21AE; B22AE
Descripción

VISITA CULTURAL Y DE EMPRENDIMIENTO A GRANADA


Fecha:
Todo el día
Lugar:
GRANADA
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Fernández de Giles, María del Mar
Grupos:
S21SA
Descripción

CLASES DE NATACIÓN


Desde:
5 diciembre a las 12:00 horas
Hasta:
5 diciembre a las 12:35 horas
Lugar:
PISCINA DEL POLIDEPORTIVO DE ARRANQUE
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sánchez Jerez, Clara
Grupos:
B21CT

Desde:
3 diciembre a las 08:15 horas
Hasta:
3 diciembre a las 12:45 horas
Lugar:
AULA 25
Departamento:
Economía
Profesores acompañantes:
Gámiz Espejo, Julia
Grupos:
B11HS; B12HS

Enero 2020

Descripción

Visita con alumnado de 2º de bachiller de Artes Plásticas a loa escuela de San Telmo para conocer la oferta educativa y las condiciones de acceso después de finalizar las enseñanzas de bachillerato. Alumno previsto (máximo 30) por problemas de capacidad en el centro.


Desde:
16 enero a las 09:30 horas
Hasta:
16 enero a las 14:30 horas
Lugar:
Escuela de Arte de san Telmo (Málaga)
Departamento:
Orientación
Profesores acompañantes:
Lima Ramos, Juan Francisco
Grupos:
B25AP; B21AP; B22AP

Febrero 2020



No hay actividades programadas



Marzo 2020



No hay actividades programadas



Abril 2020



No hay actividades programadas



Mayo 2020



No hay actividades programadas



Junio 2020



No hay actividades programadas



Julio 2020



No hay actividades programadas



Agosto 2020



No hay actividades programadas