Actividades extraescolares

Septiembre 2018

Observaciones

Profesores: Juan Manuel Carrera González. Gema Yolanda Guerra Perea. Rafael Gallardo Vera.


Desde:
28 septiembre a las 08:45 horas
Hasta:
28 septiembre a las 13:45 horas
Lugar:
Centro Principia, Málaga
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Gallardo Vera, Rafael
Grupos:
M11IT; M11IA; M21IT

Octubre 2018

Descripción

Alumnos de 3º ESO A, B11HS y B12HS protagonizan los cuentacuentos de "El corazón delator" de Edgar Allan Poe y "La muerta" de Guy de Maupassant. Organiza la actividad el Departamento de Biblioteca


Desde:
31 octubre a las 11:45 horas
Hasta:
31 octubre a las 12:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Alba Rey, María Pilar; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio; González Serrat, Rocío
Grupos:
1ESOA; 1ESOB
Descripción

Taller para alumnos de 1º de Bachillerato. Información y puesta en marcha del proyecto de BancoSol "CeroDespilfarro" Iniciación del proyecto con presencia de la Delegada de Educación, Dª Patricia Alba Luque y el presidente de Bancosol , D. Joaquín Jiménez Jiménez.


Desde:
31 octubre a las 09:15 horas
Hasta:
31 octubre a las 10:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Gutiérrez Cruz, Rafael
Grupos:
B11HS; B12HS
Descripción

Actuaciones de los alumnos


Desde:
30 octubre a las 12:45 horas
Hasta:
30 octubre a las 14:45 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Vidal Armario, Francisco Javier
Grupos:
B11AP; B12AP; B11AE; B12AE; B21AP; B22AP

Desde:
30 octubre a las 08:15 horas
Hasta:
30 octubre a las 14:45 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Vidal Armario, Francisco Javier
Grupos:
B21AE; B22AE
Descripción

Asistiremos a ver una película organizado todo por la Alliance Française de Málaga


Desde:
29 octubre a las 08:15 horas
Hasta:
29 octubre a las 13:45 horas
Lugar:
Cine Albéniz
Departamento:
Francés
Profesores acompañantes:
Río Ortiz, Erminda del; Tijeras López, Enriqueta Adoración
Grupos:
B11CT; B12CT
Descripción

Los alumnos de Literatura Universal de los grupos B11HS y B12HS exponen sus libros de artista sobre sus obras preferidas y recomiendan su lectura a alumnos de 2º ESO A, 2º ESO B y 3º ESO A. Esta actividad está organizada por el Departamento de Biblioteca y está comprendida dentro de las realizadas en la Semana de las Bibliotecas Escolares. En la actividad sólo participan los alumnos de los grupos B11HS y B12HS matriculados en la asignatura de Literatura Universal.


Desde:
26 octubre a las 13:45 horas
Hasta:
26 octubre a las 14:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Lara Torres, Manuel; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio; Nateras Mejías, Alejandro; García Romero, Francisco
Grupos:
B11HS; B12HS; 2ESOA; 2ESOB; 3ESOA
Descripción

Asistiremos a ver una película en versión original (francés).

Observaciones

Cuesta 2,50 euros


Desde:
26 octubre a las 08:15 horas
Hasta:
26 octubre a las 13:45 horas
Lugar:
Cine Albéniz
Departamento:
Francés
Profesores acompañantes:
Río Ortiz, Erminda del; Tijeras López, Enriqueta Adoración
Grupos:
B21AP; B22AP; B21CT; B22CT; B21HS; B22HS
Descripción

Salida a ver una película en versión original francés con motivo del Festival de cine francés.


Desde:
25 octubre a las 19:00 horas
Hasta:
25 octubre a las 22:30 horas
Lugar:
Cine Albeniz
Departamento:
Francés
Profesores acompañantes:
Cegarra Navarro, Marina; Latorre Madrid, Miguel Ángel
Grupos:
B15AP; B25CT
Descripción

Se realizaran distintas pruebas acústicas dentro del recinto.


Desde:
25 octubre a las 16:00 horas
Hasta:
25 octubre a las 19:00 horas
Lugar:
Parroquia Ntra. Señora de la Paz. Calle Goya.
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Armario Gálvez, Miguel Ángel; Clavero Berlanga, José
Grupos:
S25SN
Descripción

Salida al festival de cine francés organizado por la Alliance Française.

Observaciones

el precio es de 2,50 euros


Desde:
25 octubre a las 10:15 horas
Hasta:
25 octubre a las 14:45 horas
Lugar:
Cine Albéniz
Departamento:
Francés
Profesores acompañantes:
Río Ortiz, Erminda del; Tijeras López, Enriqueta Adoración
Grupos:
3ESOA; 4ESOA
Descripción

Los alumnos de 1º ESO B visitan la biblioteca para conocer su organización y funcionamiento y poder así hacer uso de ella de forma autónoma. Organiza la actividad el Departamento de Biblioteca


Desde:
24 octubre a las 12:45 horas
Hasta:
24 octubre a las 13:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Alba Rey, María Pilar; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio; González Serrat, Rocío
Grupos:
1ESOB
Descripción

Conocer la planta embotelladora


Desde:
24 octubre a las 12:00 horas
Hasta:
24 octubre a las 14:00 horas
Lugar:
malaga
Departamento:
Administración y Finanzas
Profesores acompañantes:
Cano Ibáñez, Isabel; García Fuentes, José; Gómez Cordonie, José Ignacio; Llamas Alcalá, Mª Dolores; Rodal Otero, Marta Manuela
Grupos:
S15AF; S25AF; OPAFI
Descripción

Economía de género


Desde:
24 octubre a las 11:45 horas
Hasta:
24 octubre a las 12:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Fernández de Giles, María del Mar; Ponce Verdugo, Paola; Torre Rodríguez, Beatriz de la
Grupos:
B11AP; B12AP; S21AW; S21II; S21ME

Desde:
24 octubre a las 11:45 horas
Hasta:
24 octubre a las 14:45 horas
Lugar:
Aula 11
Departamento:
Administración y Finanzas
Profesores acompañantes:
Cano Ibáñez, Isabel
Grupos:
S21AF
Descripción

Actividad enfocada a mejorar la cohesión dentro de los grupos de la ESO.


Desde:
24 octubre a las 09:15 horas
Hasta:
24 octubre a las 13:30 horas
Lugar:
Parque de El Morlaco.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Pérez Ibáñez, Alejandro; Berlanga Vera, José; Vidal Armario, Francisco Javier
Grupos:
2ESOA; 4ESOA
Descripción

Los alumnos de 1º ESO A visitan la biblioteca para conocer su organización y funcionamiento y poder así hacer uso de ella de forma autónoma. Organiza la actividad el Departamento de Biblioteca


Desde:
23 octubre a las 11:45 horas
Hasta:
23 octubre a las 12:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio; Arcas Cubero, María Dolores; Torre Caparrós, Remedios de la
Grupos:
1ESOA
Descripción

Monográfico de la propagación y principios físicos de la luz


Desde:
23 octubre a las 11:00 horas
Hasta:
23 octubre a las 14:00 horas
Lugar:
Centro de Ciencia Principia
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Rodríguez Rodríguez, Cristóbal Santiago; Ruiz Torres, Alberto
Grupos:
S11II
Descripción

Actividad enfocada a mejorar la cohesión dentro de los grupos de la ESO.

Observaciones

La hora de vuelta es orientativa.


Desde:
23 octubre a las 09:15 horas
Hasta:
23 octubre a las 13:30 horas
Lugar:
Parque de El Morlaco.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Lara Torres, Manuel; Pulido Moriana, Lucía
Grupos:
2ESOB; 3ESOA
Descripción

Película cine Albeniz, "Figuras Ocultas" Visionado de película y coloquio.


Desde:
23 octubre a las 09:15 horas
Hasta:
23 octubre a las 14:45 horas
Lugar:
Cine Albeniz
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Fernández Suárez, Marina Patricia; Prieto Raya, Jesús
Grupos:
B11AE
Descripción

Proyecto ComunicA. Inauguración del Club de Debate del centro a cargo de Guillermo Díaz, Diputado y Vicepresidente de Cánovas Fundación.


Desde:
22 octubre a las 11:45 horas
Hasta:
22 octubre a las 12:45 horas
Lugar:
Biblioteca

Desde:
18 octubre a las 16:00 horas
Hasta:
18 octubre a las 20:00 horas
Lugar:
Aula 11
Departamento:
Administración y Finanzas
Profesores acompañantes:
Cano Ibáñez, Isabel
Grupos:
S25AF
Descripción

Una empresa consultora de Sevilla presentará al alumnado el Concurso Talento Emprendedor. Dinamización de ideas.


Desde:
17 octubre a las 18:00 horas
Hasta:
17 octubre a las 19:00 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Baeza Botia, María Esther; López Bermúdez, María de las Mercede; Moreno Ligero, Manuel; Otero Cabrera, María Esperanza; Serrano Escribano, Luis
Grupos:
B19HS; S15II; S25AU; S25SN; OPASI; OPAFI
Descripción

Actividad enfocada a mejorar la cohesión dentro de los grupos de la ESO.

Observaciones

La hora de vuelta es orientativa.


Desde:
17 octubre a las 09:15 horas
Hasta:
17 octubre a las 13:30 horas
Lugar:
Parque de El Morlaco.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Torre Caparrós, Remedios de la
Grupos:
1ESOA; 1ESOB
Descripción

Visita a los Dólmenes y actividades relacionadas: Pintura Rupestre y Cerámica. Visita al Museo Municipal .


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Antequera.
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
Milla Milla, Santiago; Calderón de Castro, Carmen; Lima Ramos, Juan Francisco
Grupos:
B11AP; B12AP; B11AE; B12AE
Descripción

Nena Payne fundadora de la Asociación nos explicará su proyecto de emprendimiento social y como creó la red de economatos sociales en Málaga.


Desde:
16 octubre a las 09:15 horas
Hasta:
16 octubre a las 14:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Gallardo Vera, Rafael; Fernández de Giles, María del Mar; Ponce Verdugo, Paola; Ropero Gómez, Rosario; Torre Rodríguez, Beatriz de la
Grupos:
B11AP; B12HS; M11CA; M11IT; M11IA; M11VD; B21AP; B22AP; M21CA; M21IT; M21IA; S21AW; S21II; S21PE
Descripción

Arte en Vinilo recoge más de 300 portadas seleccionadas entre las mejores contribuciones de fotógrafos, dibujantes y pintores. https://www.teleprensa.com/malaga/una-exposicion-reune-a-mas-de-300-portadas-de-artistas-y-pone-el-protagonismo-en-las-cubiertas-de-los-discos.html.html

Observaciones

Grupo S15-II


Desde:
15 octubre a las 17:30 horas
Hasta:
15 octubre a las 19:30 horas
Lugar:
Sociedad Económica de Amigos del País
Departamento:
Orientación
Profesores acompañantes:
Márquez Mayo, Francisco José; Santos Alguacil, Manuel
Grupos:
M26VD
Descripción

Portadas de discos, etc

Observaciones

Grupos afectados M25 y M26 Vdj


Desde:
15 octubre a las 17:30 horas
Hasta:
15 octubre a las 20:00 horas
Lugar:
Sociedad Amigos del Pais
Departamento:
Orientación
Profesores acompañantes:
Mancera Ponce, Miguel; Martín Ocaña, Francisco Alonso
Grupos:
M25VD
Descripción

feria de instalaciones en Edificación


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Palacio de Ferias de Málaga
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Ayala Álvarez, Francisco Javier; Frutos Clemot, Víctor Ramón; Juango Anso, Juan Antonio; López González, Ismael
Grupos:
S11PE; S21PE
Descripción

El Observatorio es un proyecto (que se propondrá desarrollar en el centro pero también puede seguir externamente) que fomenta el desarrollo creativo colectivo basado en la educación emocional y el bienestar social a través de las artes escénicas. Va dirigido a estudiantes de 3º y 4º de ESO y también a Bachillerato. La finalidad del proyecto es ayudar a los estudiantes tanto a nivel artístico como personal, educándolos para construir una sociedad mejor.

Observaciones

NOTA: La actividad no la organiza el Departamento de Orientación, pero el formulario no permite escoger la opción "Departamento de Lengua Castellana y Literatura" que sería lo correcto. La actividad no comporta ningún coste para el alumnado por lo que su presencia será obligatoria. Así mismo no requiere autorización ya que se desarrollará dentro del centro en horario lectivo. Tampoco comportará pérdida de clase alguna ya que la profesora María Antonia Vallejo acompañará sus alumnos de 3º de ESO mientras que el profesor Javier Vidal (en servicio de guardia) acompañará a los alumnos de 4º de ESO (cuyo profesor se encuentra de baja y para el que aún no han enviado ningún sustituto.


Desde:
4 octubre a las 13:45 horas
Hasta:
4 octubre a las 14:45 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Orientación
Profesores acompañantes:
Vallejo Vargas, María Antonia; Vidal Armario, Francisco Javier

Noviembre 2018

Descripción

Actividad Hackathon


Desde:
30 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
30 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Cybercampus
Departamento:
Informática
Profesores acompañantes:
Aguilera Marín, María Luisa
Grupos:
S21AR
Descripción

Visita al PTA por la mañana y Jornada de Convivencia y visita a la Alcazaba y al Centro Histórico de Málaga.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
PTA y Centro Ciudad
Departamento:
Relaciones de Género
Profesores acompañantes:
Coronado Morón, Gregorio; Rodríguez Lavado, Nuria; Valiente Aguado, Raúl
Grupos:
M15SR; S11AR; OPASI
Descripción

Concierto didáctico banda municipal de música


Desde:
29 noviembre a las 11:15 horas
Hasta:
29 noviembre a las 13:30 horas
Lugar:
Local ensayos banda municipal. Calle Poeta Muñoz Rojas
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Abras Santiago, Esperanza; García Romero, Francisco
Grupos:
2ESOA; 2ESOB

Desde:
29 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
29 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
CyberCamp
Departamento:
Informática
Profesores acompañantes:
Aguilera Marín, María Luisa; Melero López, Francisco Javier
Grupos:
S21AR

Desde:
28 noviembre a las 16:00 horas
Hasta:
28 noviembre a las 20:10 horas
Lugar:
Hall del instituto
Departamento:
Múltiples Departamentos
Descripción

Charla VIH y ETS organizadas por JUNT@S


Desde:
28 noviembre a las 13:45 horas
Hasta:
28 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Aula 18
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Berlanga Vera, José
Grupos:
4ESOA
Descripción

Charla VIH Y ETS organizadas por JUNT@S


Desde:
28 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
28 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Tirado Rozúa, Juan Ramón; Pulido Moriana, Lucía; León Atencia, Victoria; Prieto Raya, Jesús
Grupos:
B11CT; B12CT; B11HS; B12HS
Descripción

Charla sobre VIH y ETS dirigida por la asociación JUNT@S


Desde:
28 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
28 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Riscos Casasola, Jacqueline de los; Aranda Báez, Aurora; Sánchez Merino, Antonio; Abras Santiago, Esperanza
Grupos:
B11AP; B12AP; B11AE; B12AE
Descripción

Photocall


Desde:
28 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
28 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Hall del instituto
Departamento:
Múltiples Departamentos
Descripción

Taller Educar para Emprender


Desde:
28 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
28 noviembre a las 11:15 horas
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
B11HS
Descripción

talleres de emprendimiento para el B12HS


Desde:
27 noviembre a las 12:00 horas
Hasta:
27 noviembre a las 14:00 horas
Lugar:
instituto
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
B12HS

Desde:
27 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
27 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Teatro Cánovas
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Vidal Armario, Francisco Javier; Abras Santiago, Esperanza
Grupos:
B11AE; B12AE; B21AE; B22AE
Descripción

El fotógrafo Diego López Calvín trabaja como foto-fija para series y películas. Ha trabajado con directores como Julio Medem (Lucía y el sexo, 7 días en La Habana, Una habitación en Roma) y Terry Gilliam (El hombre que mató a Don Quixote). En paralelo ha desarrollado la técnica de la Solarigrafía junto con los fotógrafos polacos Pawel Kula y Savo Decyk. La Solarigrafía es una técnica que usa cámaras estenopeicas (sin lente) para conseguir imágenes por medio de exposiciones de varios meses, donde registra la trayectoria solar.


Desde:
26 noviembre a las 17:00 horas
Hasta:
26 noviembre a las 19:00 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
García Crespo, Antonia Encina; Herrera Cuéllar, José Raúl; Mancera Ponce, Miguel; Márquez Mayo, Francisco José; Martín Ocaña, Francisco Alonso; Orozco Rodríguez, Florencia; Plaza Rosado, Francisco Santos; Santos Alguacil, Manuel
Grupos:
S11II; S15II; B25AP; M25VD; M26VD
Descripción

Mercedes es una erudita que ha escrito libros, es profesora de arte y está colaborando en el Museo del Prado


Desde:
23 noviembre a las 12:45 horas
Hasta:
23 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Salón de actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Sanz García, Javier; Dávila Arias, José Luis; Mejías Barrera, Juan; Rey Vergara, Javier del; Riscos Casasola, Jacqueline de los; Sivera Tejerina, María Asunción; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio; Hinojosa Onieva, Francisco
Grupos:
B11AP; B12AP; B21AP; B22AP; B21HS; B22HS
Descripción

El grupo de mediadores del centro, integrado por alumnos de 2º ESO A, 4º ESO, B11-12AP, visitará la asociación OSAH (Organización Social de Acción Humanitaria) para conocer su funcionamiento. El objetivo de esta visita es crear un vínculo con esta asociación, cuyo centro principal de actuación es el barrio de Carranque, así como sensibilizar a este grupo de alumnos para que anime al resto de sus compañeros a colaborar en sus campañas.

Observaciones

En esta actividad sólo participarán los alumnos mediadores. Esperemos estar de vuelta para asistir a la clase de 4ª hora.


Desde:
23 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
23 noviembre a las 11:45 horas
Lugar:
Asociación OSAH
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Aranda Báez, Aurora
Grupos:
B11AE; B12AE; 2ESOA; 4ESOA
Descripción

Visita al yacimiento arqueológico de la villa romana de EL SALAR en Granada.


Desde:
23 noviembre a las 09:34 horas
Hasta:
23 noviembre a las 16:00 horas
Lugar:
El Salar, Granada.
Departamento:
Cultura Clásica
Profesores acompañantes:
Sanz García, Javier; Gutiérrez Cruz, Rafael; Sivera Tejerina, María Asunción
Grupos:
B12HS

Desde:
22 noviembre a las 17:00 horas
Hasta:
22 noviembre a las 21:00 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
García Crespo, Antonia Encina; Robles Vázquez, Fernando
Grupos:
B15AP; B25AP
Descripción

Talento Emprendedor by Andalucia Emprende es el mayor concurso de ideas innovadoras en el entorno de la enseñanza en Andalucía.


Desde:
22 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
22 noviembre a las 14:00 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Baeza Botia, María Esther; Fernández de Giles, María del Mar; López Bermúdez, María de las Mercede; Moreno Ligero, Manuel; Otero Cabrera, María Esperanza; Ponce Verdugo, Paola; Ropero Gómez, Rosario; Serrano Escribano, Luis; Torre Rodríguez, Beatriz de la
Descripción

Talleres de emprendimiento. Ayuntamiento de Málaga. Organizado por la Coordinadora de Cultura Emprendedora en el I.E.S, María del Mar Fernández de Giles.


Desde:
22 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
22 noviembre a las 11:15 horas
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Grupos:
2ESOA
Descripción

Talleres participativos. Ponentes: Beatriz Fernández, abogada del turno de oficio de Violencia de Género de Málaga y la asociación Alas. Grupos B11AP y B12AP sólo de la asignatura "Educación para la Ciudadanía" y M11IT.


Desde:
21 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
21 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Relaciones de Género
Profesores acompañantes:
Guerra Perea, Gema Yolanda; Moreno Ligero, Manuel
Grupos:
B11AP; B12AP; M11IT
Descripción

Talento Emprendedor by Andalucia Emprende es el mayor concurso de ideas innovadoras en el entorno de la enseñanza en Andalucía.


Desde:
21 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
21 noviembre a las 20:00 horas
Lugar:
Salón de Actos y Gimnasio (mañana) Biblioteca (tarde)
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Baeza Botia, María Esther; Fernández de Giles, María del Mar; López Bermúdez, María de las Mercede; Moreno Ligero, Manuel; Otero Cabrera, María Esperanza; Ponce Verdugo, Paola; Ropero Gómez, Rosario; Serrano Escribano, Luis; Torre Rodríguez, Beatriz de la
Descripción

talleres educar a emprender para el alumnado de BH11S


Desde:
20 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
20 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
instituto
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
B11HS
Descripción

Excursión al Pantano del Chorro para hacer el "Caminito del Rey"


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Caminito del Rey
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Mane Cantizano, Lidia; Rodríguez Rodríguez, Cristóbal Santiago; Ruiz Torres, Alberto
Grupos:
S11II; S21II
Descripción

talleres de emprendimiento para el alumnado B11HS


Desde:
19 noviembre a las 12:00 horas
Hasta:
19 noviembre a las 14:00 horas
Lugar:
instituto
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
B12HS
Descripción

El día 19 de noviembre el departamento de Inglés tiene programada una actividad conjunta con el Departamento de Administrativo al Aeropuerto de Málaga (Programa Skygate). El grupo destinatario es el S15AF. La visita es por la mañana, de 10:00 a 12:00, por lo que no afecta a más profesorado ni grupos. La profesora del departamento de Inglés responsable es María Víctoria Sánchez

Observaciones

Horario de 12:00-14:00


Desde:
19 noviembre a las 10:00 horas
Hasta:
19 noviembre a las 12:00 horas
Lugar:
Aeropuerto de Málaga
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Sánchez Gómez, María Victoria
Grupos:
S15AF; S25AF

Desde:
16 noviembre a las 12:45 horas
Hasta:
16 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Relaciones de Género
Profesores acompañantes:
Bello Ruiz, Isabel María; Campos García, María del Mar; Rivero Rubiales, Jesús; Ramírez Sánchez, Míriam Belén; Armario Gálvez, Miguel Ángel; Clavero Berlanga, José; Mane Cantizano, Lidia; Ruiz Torres, Alberto; Araluce Goyoaga, Mercedes
Grupos:
M11GA; M12GA; M11VD; S11SN; M21GA
Descripción

Raúl García, de Principia Centro de Estudios, ofrece una ponencia en el marco del Proyecto INNICIA, coordinado por la profesora María del Mar Fernández de Giles. Abordará el emprendimiento consciente.


Desde:
16 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
16 noviembre a las 12:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Fernández de Giles, María del Mar; Ponce Verdugo, Paola
Grupos:
B11HS; B12HS; M11VD; M21IA

Desde:
15 noviembre a las 11:15 horas
Hasta:
15 noviembre a las 14:45 horas
Lugar:
Polo de Contenidos Digitales
Departamento:
Administración y Finanzas
Profesores acompañantes:
Rivero Rubiales, Jesús
Grupos:
M21GA
Descripción

Festividad anglosajona de Hallowen frente a la celebración española del 1 de Nov.


Desde:
15 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
15 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
Politécnico
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Alba Rey, María Pilar; Araluce Goyoaga, Mercedes
Grupos:
2ESOB
Descripción

talleres para educar en el emprendimiento dirigido al alumnado del B11HS. Se desarrollan en tres sesiones todas de 12 a 14, los días 12,19,20.


Desde:
12 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
12 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
instituto
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
B11HS

Desde:
9 noviembre a las 12:15 horas
Hasta:
9 noviembre a las 15:45 horas
Lugar:
Sucursal Banco de España
Departamento:
Administración y Finanzas
Profesores acompañantes:
Rivero Rubiales, Jesús
Grupos:
S21AF
Descripción

Encuentro con alumnos de la ESAD para alumnos de 2º de Bachillerato de Artes Escénicas. Coste de 0 euros y asistencia obligatoria.


Desde:
8 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
8 noviembre a las 13:45 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Vidal Armario, Francisco Javier
Grupos:
B21AE; B22AE
Descripción

El 4 K Summit es el principal encuentro internacional de profesionales de la industria de la UHD, tanto en el sector tecnológico como en el sector de los contenidos audiovisuales-


Desde:
7 noviembre a las 09:00 horas
Hasta:
7 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Polo de Contenidos Digitales. Av Sor Teresa Prat, 15
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Mane Cantizano, Lidia; Mane Cantizano, Tania; Plaza Rosado, Francisco Santos; Rodríguez Rodríguez, Cristóbal Santiago; Ruiz Torres, Alberto
Grupos:
S11II; S21II
Descripción

Se trata de un día deconvivencia con alumnado del Bachillerato de Artes de Helsinki. Esto afectará solamente a 7 alumnos/as Cicerone de Artes Plásticas y 5 alumnos/as del Artes Escénicas.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Nuestro centro y el centro de Málaga.
Departamento:
Dibujo
Descripción

Llevada a cabo por el INSTITUTO NACIONAL DE SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO (INSST)


Desde:
6 noviembre a las 18:00 horas
Hasta:
6 noviembre a las 20:00 horas
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Descripción

Llevada a cabo por el INSTITUTO NACIONAL DE SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO (INSST)


Desde:
6 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
6 noviembre a las 13:45 horas
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Descripción

Llevada a cabo por el INSTITUTO NACIONAL DE SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO (INSST)


Desde:
6 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
6 noviembre a las 11:15 horas
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Descripción

Llevada a cabo por el INSTITUTO NACIONAL DE SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO (INSST)


Desde:
5 noviembre a las 18:00 horas
Hasta:
5 noviembre a las 20:00 horas
Descripción

Llevada a cabo por el INSTITUTO NACIONAL DE SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO (INSST)


Desde:
5 noviembre a las 11:45 horas
Hasta:
5 noviembre a las 13:45 horas
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Descripción

Llevada a cabo por el INSTITUTO NACIONAL DE SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO (INSST)


Desde:
5 noviembre a las 09:15 horas
Hasta:
5 noviembre a las 11:15 horas
Departamento:
Formación y Orientación Laboral

Diciembre 2018

Descripción

Recorrido didáctico por el centro histórico de Málaga.


Desde:
20 diciembre a las 09:15 horas
Hasta:
20 diciembre a las 14:45 horas
Lugar:
Centro histórico de Málaga
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Aranda Báez, Aurora; Gutiérrez Cruz, Rafael; Sánchez Galván, David Antonio
Grupos:
B29HS; B22HS
Descripción

Solo alumnos de Religión


Desde:
20 diciembre a las 09:15 horas
Hasta:
20 diciembre a las 14:45 horas
Lugar:
Malaga
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Milla Milla, Santiago; Heredia Marín, Eva María; Mejías Sáez, María Carmen
Grupos:
B11AP; B12AP; B11AE; B12AE; B11CT; B11HS; B12HS; B22CT; B21HS
Descripción

Los alumnos de Electrónica del grupo S21ME ofrecen una charla divulgativa sobre 4G y 5 G (móviles y televisión)


Desde:
19 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
19 diciembre a las 11:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Palma Quero, Juan Lorenzo; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio
Grupos:
B11CT; S11AR; S11AW; S11ME; B21CT; B22CT; M21IT; S21ME
Descripción

Visita a enclaves del patrimonio de Málaga: puerta de Atarazanas, Alcazaba, Teatro Romano, etc.

Observaciones

Entrada a la Alcazaba, 050 cts.


Desde:
19 diciembre a las 09:15 horas
Hasta:
19 diciembre a las 14:15 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Aranda Báez, Aurora; Gutiérrez Cruz, Rafael
Grupos:
B11HS; B12HS
Descripción

Visita al Museo del Prado, Museo Reina Sofía y una obra de danza


Desde:
19 diciembre a las 08:00 horas
Hasta:
21 diciembre a las 17:00 horas
Lugar:
Madrid
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
Castro García, Francisco Javier; García Crespo, Antonia Encina; García Perales, Ana María; Guzmán Martos, María Inés
Grupos:
B21AP; B22AP; B21AE; B22AE

Desde:
17 diciembre a las 09:15 horas
Hasta:
17 diciembre a las 14:45 horas
Lugar:
Malaga
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Alba Rey, María Pilar; García Arrabal, Antonio; Mejías Sáez, María Carmen
Grupos:
1ESOA; 1ESOB; 2ESOA; 2ESOB; 3ESOA; 4ESOA
Descripción

Con motivo de la celebración del Día de la Lectura en Andalucía los alumnos del grupo B11AE muestran los vídeopoemas que han realizado en la materia de Cultura Audiovisual dentro del Proyecto ComunicA. En el caso de os alumnos de los grupos B11HS y B12HS solo asisten los alumnos de Literatura Universal


Desde:
14 diciembre a las 13:45 horas
Hasta:
14 diciembre a las 14:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Milla Milla, Santiago; Prieto Raya, Jesús; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio
Grupos:
B11AE; B11HS; B12HS; 1ESOA
Descripción

Con motivo de la celebración del Día de la Lectura en Andalucía los alumnos del grupo B12AP muestran los videopoemas que han realizado en la materia de Cultura Audiovisual dentro del Proyecto ComunicA


Desde:
14 diciembre a las 11:45 horas
Hasta:
14 diciembre a las 12:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Actividades Extraescolares
Profesores acompañantes:
Milla Milla, Santiago; Montoro Escaño, Francisco de Asís; Fernández de Giles, María del Mar; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio
Grupos:
B12AP; B12AE; M11VD
Descripción

Visita de Kiko Duarte, creador de humor gráfico que publica bajo el nombre de Miki&Duarte en diarios nacionales y publicaciones francesas.


Desde:
14 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
14 diciembre a las 11:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Castro García, Francisco Javier; Milla Milla, Santiago; Rey Vergara, Javier del; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio
Grupos:
B11AP; B12AP; B21AP
Descripción

Los alumnos de 1º ESO A ofrecen un recital de poemas por las distintas clases del centro para conmemorar el Día de la Lectura en Andalucía. Se ha planificado la actividad consultando previamente a a los profesores de los grupos implicados. Asimismo, el presidente del AMPA aprovecha la ocasión para presentar en las distintas clases el concurso “El libro libre”


Desde:
14 diciembre a las 08:15 horas
Hasta:
14 diciembre a las 10:15 horas
Lugar:
Distintas aulas del centro
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Alba Rey, María Pilar; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio; Hinojosa Onieva, Francisco
Grupos:
1ESOA; 3ESOA

Desde:
13 diciembre a las 14:02 horas
Hasta:
13 diciembre a las 15:02 horas
Departamento:
Múltiples Departamentos
Descripción

Técnicos de la Cámara de Comercio vienen al I.E.S. para realizar unas ponencias-talleres de asesoramiento a futuros emprendedores: trámites, formas jurídicas, ayudas y subvenciones, etc.


Desde:
13 diciembre a las 14:00 horas
Hasta:
13 diciembre a las 21:00 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Fernández de Giles, María del Mar; López Bermúdez, María de las Mercede; Otero Cabrera, María Esperanza; Serrano Escribano, Luis
Grupos:
S15II; S25AU; OPIEA
Descripción

Actividad-premio para el grupo de la ESO con mejor puntuación en el Termómetro de la Convivencia.


Desde:
12 diciembre a las 09:00 horas
Hasta:
12 diciembre a las 14:00 horas
Lugar:
IES Rosaleda
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
García Garijo, Amaranta; Aranda Báez, Aurora; Loring Moreno, Fernando Manuel
Grupos:
3ESOA
Descripción

Charla de divulgación de la diversidad sexual y en la orientación de género.


Desde:
11 diciembre a las 12:45 horas
Hasta:
11 diciembre a las 13:45 horas
Lugar:
Aula de referencia a esa hora.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Lara Torres, Manuel
Grupos:
3ESOA
Descripción

Ponencia de Andrés Olivares (Fundación Andrés Olivares). Emprendiendo desde la solidaridad.


Desde:
11 diciembre a las 12:45 horas
Hasta:
11 diciembre a las 13:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Fernández de Giles, María del Mar; Ponce Verdugo, Paola; Torre Rodríguez, Beatriz de la
Grupos:
M11VD; M21IA; S21AW

Desde:
11 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
11 diciembre a las 11:15 horas
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Aranda Báez, Aurora
Grupos:
B11HS
Descripción

Charla informativa sobre la diversidad sexual y en la identidad de género.


Desde:
11 diciembre a las 09:15 horas
Hasta:
11 diciembre a las 10:15 horas
Lugar:
Aula de referencia a esa hora.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Berlanga Vera, José
Grupos:
4ESOA
Descripción

CHARLA ORGANIZADA POR LA FEDERACIÓN DE ÁRBITROS DE FÚTBOL, DESTINADA A LOS ALUMNOS DE SEGUNDO CILCO DE LA ESO Y BACHILLERATO QUE ESTÉN INTERESADOS.


Desde:
10 diciembre a las 11:15 horas
Hasta:
10 diciembre a las 12:00 horas
Lugar:
GIMNASIO
Departamento:
Educación Física
Descripción

CHARLA ORGANIZADA POR LA FEDERACIÓN DE ÁRBITROS DE FÚTBOL, DESTINADA A LOS ALUMNOS DE SEGUNDO CILCO DE LA ESO Y BACHILLERATO QUE ESTÉN INTERESADOS.


Desde:
10 diciembre a las 11:15 horas
Hasta:
10 diciembre a las 12:00 horas
Lugar:
GIMNASIO
Departamento:
Educación Física
Grupos:
B11AP; B12AP; B11AE; B12AE; B11CT; B12CT; B11HS; B12HS; 3ESOA; 4ESOA
Descripción

talleres de educar a emprender para el BH12S


Desde:
5 diciembre a las 12:00 horas
Hasta:
28 noviembre a las 14:00 horas
Lugar:
instituto
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
B12HS
Observaciones

Coordinada por María del Mar Fernández de Giles, Coordinadora de Cultura Emprendedora


Desde:
5 diciembre a las 12:00 horas
Hasta:
5 diciembre a las 14:00 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Fernández de Giles, María del Mar
Grupos:
B12HS
Descripción

Sala Trinchera, Sonido.


Desde:
5 diciembre a las 11:00 horas
Hasta:
5 diciembre a las 14:45 horas
Lugar:
C/ Parauta
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Casares Palma, Santiago; Doña Martín, Pedro
Grupos:
S11SN

Desde:
5 diciembre a las 10:15 horas
Hasta:
5 diciembre a las 11:15 horas
Lugar:
Politécnico
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Lara Torres, Manuel; Alba Rey, María Pilar
Grupos:
1ESOA; 2ESOA

Enero 2019

Descripción

Visita guiada por la colección anual Radiante porvenir.


Desde:
31 enero a las 11:00 horas
Hasta:
31 enero a las 14:45 horas
Lugar:
Museo Ruso de Málaga
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Castro García, Francisco Javier; Aranda Báez, Aurora
Grupos:
B11AP; B12AP; B11HS
Descripción

Charla sobre los riesgos en el mal uso de Internet, dentro del programa del Plan Director de la Policía.


Desde:
30 enero a las 11:45 horas
Hasta:
30 enero a las 12:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
García Garijo, Amaranta; Alba Rey, María Pilar
Grupos:
2ESOA; 2ESOB
Descripción

Carrera solidaria que tendrá lugar en la Ciudad Deportiva de Carranque, junto con ealumnado del CEIP Domingo Lozano.


Desde:
30 enero a las 11:45 horas
Hasta:
30 enero a las 13:00 horas
Lugar:
Ciudad Deportiva de Carranque
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
García Garijo, Amaranta; Lara Torres, Manuel; Montoro Escaño, Francisco de Asís
Grupos:
1ESOA; 1ESOB
Descripción

Charla de sensibilización contra la xenofobia, dentro del Plan Director de la Policía.


Desde:
30 enero a las 10:15 horas
Hasta:
30 enero a las 11:15 horas
Lugar:
Aula de referencia a esa hora.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
M11EA
Descripción

El martes 29 de enero la profesoras Dª Manuela Heredia, Dª María Victoria Sánchez y María Dolores Llamas asistirán a la representación de Rey Lear en el teatro Cervantes con el alumnado de los grupos B25AP, B25CT, OPGAD, OPAFI y S15AF.


Desde:
29 enero a las 18:00 horas
Hasta:
29 enero a las 22:00 horas
Lugar:
Teatro Cervantes
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Heredia Moreno, Manuela; Sánchez Gómez, María Victoria
Grupos:
S15AF; B25AP; B25CT; OPGAD; OPAFI
Descripción

PROYECTO INNICIA. Cultura Emprendedora


Desde:
29 enero a las 10:10 horas
Hasta:
29 enero a las 14:00 horas
Lugar:
Taller Electricidad
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Fernández de Giles, María del Mar
Grupos:
M11IA
Descripción

Visita al Laboratorio Photoshop Digital


Desde:
28 enero a las 12:15 horas
Hasta:
28 enero a las 14:15 horas
Lugar:
Laboratorio Photoshop Digital
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Santos Alguacil, Manuel
Grupos:
S21II
Descripción

Visita a Satydel

Observaciones

Acompañarán a los alumnos las intérpretes de signos Silvia y Luisa


Desde:
28 enero a las 11:15 horas
Hasta:
28 enero a las 14:45 horas
Lugar:
Satydel
Departamento:
Informática
Profesores acompañantes:
Aguilera Marín, María Luisa
Grupos:
S21AR

Desde:
28 enero a las 09:30 horas
Hasta:
28 enero a las 14:45 horas
Lugar:
Museo Picasso
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
Castro García, Francisco Javier; Guzmán Martos, María Inés; Rey Vergara, Javier del
Grupos:
B12AP; B22AP; B22AE
Descripción

visita exposición Retromalaga


Desde:
25 enero a las 16:00 horas
Hasta:
25 enero a las 21:00 horas
Lugar:
Palacio de Ferias y congresos de Malaga
Departamento:
Relaciones de Género
Profesores acompañantes:
Díaz Casero, Antonio; Fernández Fernández, Luis; González Granados, José María; Plaza Gomariz, Francisco de Asís; Sánchez Méndez, Ildefonso; Torres Rodríguez, José María
Grupos:
M15EA; S15AU; S25AU
Descripción

Charla impartida por la Policía dentro del Plan Director, para la mejora de la Convivencia.


Desde:
24 enero a las 11:45 horas
Hasta:
24 enero a las 12:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Aguadero Miguel, Ramón; Nateras Mejías, Alejandro
Grupos:
4ESOA
Descripción

Charla impartida por la Policía dentro del Plan Director.


Desde:
24 enero a las 10:15 horas
Hasta:
24 enero a las 11:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Friera Álvarez, Belén; Mejías Sáez, María Carmen
Grupos:
1ESOA; 1ESOB
Descripción

Charla de la fundadora de "Semillas de conciencia", Sandra Palma 3º Hora Grupos: 2º ESO A y 4º ESO A (Biblioteca) 4º Hora Grupos : 1º ESO B y B11AP + B12AP (Biblioteca) 5º Hora Grupos: B21AP + B22AP + B12AE (Biblioteca)


Desde:
23 enero a las 10:15 horas
Hasta:
23 enero a las 13:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Fernández de Giles, María del Mar; Alba Rey, María Pilar; Araluce Goyoaga, Mercedes; Mejías Sáez, María Carmen
Grupos:
B11AP; B12AP; B12AE; 1ESOB; B21AP; B22AP; 2ESOA; 4ESOA

Desde:
21 enero a las 10:00 horas
Hasta:
21 enero a las 14:45 horas
Lugar:
Parque Tecnológico Andalucía
Departamento:
Informática
Profesores acompañantes:
Cabrera Alza, Francisco José; Rodríguez Lavado, Nuria
Grupos:
S21AW
Descripción

En el marco del Proyecto INNICIA, Andrés Olivares da una ponencia sobre el significado del emprendimiento solidario. Coordinadora de Cultura Emprendedora, María del Mar Fernández de Giles.


Desde:
17 enero a las 12:45 horas
Hasta:
17 enero a las 13:45 horas
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Fernández de Giles, María del Mar
Grupos:
B11HS; B12HS; B21AP; B22AP
Descripción

Visita con el alumnado de Artes Escénicas a la ESAD para conocer la oferta formativa y las características de las pruebas que deben efectuar. Los alumnos saldrán del centro a las 9,30 y puede plantearse ir andando.


Desde:
15 enero a las 10:30 horas
Hasta:
15 enero a las 14:45 horas
Lugar:
ESAD (Teatinos)
Descripción

Visita ESAD


Desde:
15 enero a las 09:51 horas
Hasta:
15 enero a las 15:45 horas
Lugar:
ESAD (Teatinos)
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
García Perales, Ana María; Mejías Barrera, Juan; Sánchez Merino, Antonio; Lima Ramos, Juan Francisco
Grupos:
B21AE; B22AE
Descripción

Jornada de visita didáctica a la ciudad de Córdoba. Incluye entrada a la Mezquita-Catedral.


Desde:
14 enero a las 08:15 horas
Hasta:
14 enero a las 20:00 horas
Lugar:
Córdoba
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Aranda Báez, Aurora; Gutiérrez Cruz, Rafael; Sivera Tejerina, María Asunción
Grupos:
B22HS
Descripción

Visita del Complejo Arqueológico Humo, en La Araña.


Desde:
11 enero a las 10:00 horas
Hasta:
11 enero a las 13:00 horas
Lugar:
La Araña, Málaga
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Aranda Báez, Aurora; Sivera Tejerina, María Asunción
Grupos:
1ESOA; 1ESOB
Descripción

A cargo de SECOT Málaga Grupo S15AF DUAL


Desde:
10 enero a las 16:30 horas
Hasta:
10 enero a las 20:30 horas
Lugar:
Aulas y Departamento de Administrativo.
Departamento:
Administración y Finanzas
Profesores acompañantes:
Arjona Siles, Ana; Cano Ibáñez, Isabel; García Fuentes, José; Rodal Otero, Marta Manuela
Grupos:
S15AF
Descripción

Conocer fabricación Placas Circuito Impreso.


Desde:
10 enero a las 08:15 horas
Hasta:
10 enero a las 14:45 horas
Lugar:
FABRICA FUJITSU
Departamento:
Electrónica
Profesores acompañantes:
Gallardo Vera, Rafael; Guerra Perea, Gema Yolanda; Jiménez Palomo, José Luis; Norro Gañán, Enrique Emilio; Palma Quero, Juan Lorenzo; Payer Ballesta, Juan Ángel
Grupos:
S11ME; S21ME

Fecha:
Todo el día
Lugar:
Canal Sur
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
Milla Milla, Santiago
Grupos:
B12AP; B12AE

Febrero 2019


Desde:
22 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
22 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Bello Ruiz, Isabel María; López Arroyo, María del Valle; Ponce Verdugo, Paola
Grupos:
S11AF; M21GA; M21IA

Desde:
22 febrero a las 10:15 horas
Hasta:
22 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Sanz García, Javier; García Olivas, Miguel Ángel; Riscos Casasola, Jacqueline de los; Tirado Rozúa, Juan Ramón; Mejías Sáez, María Carmen
Grupos:
B11HS; B21HS; B22HS
Descripción

Visita al Museo de la Aduana Málaga


Desde:
22 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
22 febrero a las 13:15 horas
Lugar:
Museo de la Aduana
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
Milla Milla, Santiago
Grupos:
B12AE
Descripción

Con motivo del Día de Andalucía y con la colaboración del "AMPA Maestría", el viernes 22 de febrero entre las 09:15 y las 11:15 en el patio junto al bar, para los alumnos de la ESO (según horario en sala de profesores). La invitación se hace extensible para el alumnado de bachilleratos y ciclos, así como a profesores y resto de personal durante la hora del recreo.


Desde:
22 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
22 febrero a las 11:45 horas
Lugar:
Patio central
Departamento:
Múltiples Departamentos
Descripción

Visita a Canal Sur


Desde:
22 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
22 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Canal Sur TV
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Armario Gálvez, Miguel Ángel; Mane Cantizano, Lidia; Ruiz Torres, Alberto
Grupos:
S11SN
Descripción

Coordinadora María del Mar Fernández de Giles


Desde:
21 febrero a las 16:00 horas
Hasta:
21 febrero a las 17:00 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Fernández de Giles, María del Mar
Grupos:
S11SA
Descripción

Visita a la escuela de San Telmo y a la Facultad de Bellas Artes con el alumnado de 2º de bachiller de Artes Plásticas.


Desde:
21 febrero a las 09:30 horas
Hasta:
21 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
Escuela de San telmo (barrio de El Ejido)
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Castro García, Francisco Javier; Lima Ramos, Juan Francisco
Grupos:
B21AP; B22AP
Descripción

El concierto es una aproximación a una de las manifestaciones artísticas y culturales inherentes a nuestras. Además irá acompañado de una explicación de los distintos palos y sentido del flamenco. Será a cargo de un profesor del Conservatorio Atenea.


Desde:
20 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
20 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Fernández Suárez, Marina Patricia
Grupos:
B11AP; B12AP; B11AE; B12AE; B11CT; B21CT
Descripción

La asociación capacesde es un medio de comunicación que trata de interactuar con personas que padecen una discapacidad tanto física como sensorial u orgánica


Desde:
20 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
20 febrero a las 12:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Pérez Rosas, Luis Alberto; Alba Rey, María Pilar; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio; González Serrat, Rocío; Vallejo Vargas, María Antonia
Grupos:
1ESOA; 1ESOB; 3ESOA
Descripción

La asociación capacesde es un medio de comunicación que trata de interactuar con personas que padecen una discapacidad tanto física como sensorial u orgánica


Desde:
20 febrero a las 10:15 horas
Hasta:
20 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Montoro Escaño, Francisco de Asís; Calderón de Castro, Carmen; Berlanga Vera, José; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio; González Serrat, Rocío
Grupos:
B11HS; B12HS; 4ESOA
Descripción

Recorrido didáctico por la colección del MUSEO DE MÁLAGA.


Desde:
15 febrero a las 11:15 horas
Hasta:
15 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
MUSEO DE MÁLAGA
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Riscos Casasola, Jacqueline de los; Aranda Báez, Aurora
Grupos:
B22HS
Descripción

Visita al museo francés Georges Pompidou

Observaciones

entrada gratis


Desde:
15 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
15 febrero a las 14:32 horas
Lugar:
Muelle 1 , Málaga
Departamento:
Francés
Profesores acompañantes:
Río Ortiz, Erminda del; Tijeras López, Enriqueta Adoración
Grupos:
B12AP; B11AE
Descripción

Visita Grupo 1 Asesores


Desde:
12 febrero a las 12:45 horas
Hasta:
12 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Malaga
Departamento:
Administración y Finanzas
Profesores acompañantes:
Duarte Díaz, María del Pilar; Jiménez Garrido, Daniel
Grupos:
S21AF
Descripción

PROYECTO INNICIA: Taller para emprendedores impartido por la Cámara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegación de la Provincia de Málaga. “Cómo montar tu empresa y no morir en el intento. Atrévete a emprender”


Desde:
12 febrero a las 08:15 horas
Hasta:
12 febrero a las 14:45 horas
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Fernández de Giles, María del Mar; Ponce Verdugo, Paola; Ropero Gómez, Rosario; Torre Rodríguez, Beatriz de la
Grupos:
M21CA; M21IT; S21AW; S21II; S21PE
Descripción

Visita a Canal Sur


Desde:
11 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
11 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Canal Sur
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
García Perales, Ana María; Mejías Barrera, Juan
Grupos:
B22AP; B22AE
Descripción

Obra dirigida por Fran Perea del Proyecto Echegaray


Desde:
8 febrero a las 10:15 horas
Hasta:
8 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Local en Plaza Lex Flaiva Malacitana
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
García Perales, Ana María; Mejías Barrera, Juan
Grupos:
B21AE; B22AE
Descripción

El alumnado del grupo S11SA presentará moción a los grupos municipales para intentar que el pleno debata sobre la eliminación del tope de edad de la tarjeta de estudiantes de la EMT. Coordinadora Cultura Emprendedora María del Mar Fernández de Giles.


Desde:
8 febrero a las 10:00 horas
Hasta:
8 febrero a las 14:45 horas
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Fernández de Giles, María del Mar
Grupos:
S15AU
Descripción

Visita la museo y apuntes del natural en el centro de Málaga


Desde:
7 febrero a las 17:00 horas
Hasta:
7 febrero a las 21:00 horas
Lugar:
Museo Revello
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
García Crespo, Antonia Encina; Robles Vázquez, Fernando
Grupos:
B15AP; B25AP
Descripción

Visita con el grupo B21 CT y algún alumno del B22 CT para conocer en dos sesiones de trabajo (visita general y charla con profesorado especializado) las características de estas enseñanzas.

Observaciones

El alumnado tomará el metro de porta particular a partir de las 10,15 horas y una vez finalizada la actividad, volverá a su domicilio de forma personal.


Desde:
7 febrero a las 11:00 horas
Hasta:
7 febrero a las 14:30 horas
Lugar:
Ampliación de Teatinos
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Lima Ramos, Juan Francisco
Grupos:
B21CT
Descripción

Visita a obras de teatinos. Observar las mismas desde el exterior.


Desde:
4 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
4 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Barrio de Teatinos. Malaga
Departamento:
Edificación
Profesores acompañantes:
Ayala Álvarez, Francisco Javier; Frutos Clemot, Víctor Ramón
Grupos:
S21PE

Desde:
4 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
4 febrero a las 14:45 horas
Lugar:
Canal Sur
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
Castro García, Francisco Javier; Guzmán Martos, María Inés; Rey Vergara, Javier del
Grupos:
B11AP; B12AE

Desde:
4 febrero a las 08:30 horas
Hasta:
4 febrero a las 14:30 horas
Lugar:
Cochera Cabaret
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Berlanga Vera, José
Grupos:
4ESOA

Marzo 2019


Desde:
29 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
29 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Profesores acompañantes:
Jiménez Salas, Aurelio; Payer Ballesta, Juan Ángel; Carrera González, Juan Manuel; Fernández-Guerra Menéndez, Pedro José; Macías González, Alberto; Márquez Mayo, Francisco José; Higueras Olivares, Luis Jacinto; Rincón Mauri, Manuel
Grupos:
M11CA; M11EA; M11IT; M11IA; M11VD
Descripción

Actividades lúdico-deportivas de carácter cooperativo que alternan: gymkana, escape room, carrera de orientación y deporte alternativo.


Desde:
29 marzo a las 08:15 horas
Hasta:
29 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
IES Rosaleda
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Nateras Mejías, Alejandro; Abras Santiago, Esperanza; Ruiz Sánchez, Jesús
Grupos:
1ESOB
Descripción

Los alumnos de 1º de ESO B vistan la Biblioteca Pública de la zona con el objeto de ser formados como usuarios de bibliotecas públicas.


Desde:
28 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
28 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
Biblioteca Pública Manuel Altolaguirre
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Alba Rey, María Pilar; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio; González Serrat, Rocío
Grupos:
1ESOB
Descripción

Asistencia ensayo Orquesta Filarmónica de Málaga

Observaciones

Actividad para los alumnos de Análisis Musical I y II de los referidos grupos. Gratuita, nos desplazaremos a pie.


Desde:
28 marzo a las 09:30 horas
Hasta:
28 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
Teatro Cervantes de Málaga
Departamento:
Música
Profesores acompañantes:
García Romero, Francisco
Grupos:
B11AE; B12AE; B21AE
Descripción

La actividad tiene por objetivo el fomento de la lectura a través de la creación de videorreseñas que llevará a nuestros alumnos a ejercer de "Booktubers"


Desde:
27 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
27 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
Biblioteca Pública Manuel Altolaguirre
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Clavero Berlanga, José
Grupos:
M11VD
Descripción

Visita a las competiciones nacionales de FP.


Desde:
27 marzo a las 07:00 horas
Hasta:
29 marzo a las 22:20 horas
Lugar:
Madrid (IFEMA)
Departamento:
Electrónica
Profesores acompañantes:
Guerra Perea, Gema Yolanda
Grupos:
S11ME

Desde:
26 marzo a las 17:00 horas
Hasta:
26 marzo a las 19:00 horas
Lugar:
PTA
Departamento:
Administración y Finanzas
Profesores acompañantes:
Cano Ibáñez, Isabel
Grupos:
S15AF

Desde:
26 marzo a las 10:00 horas
Hasta:
26 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
Dávila Arias, José Luis; Guzmán Martos, María Inés
Grupos:
B12AP
Descripción

Los alumnos de Economía de Bachillerato van a realizar una visita a Gibraltar para visualizar la utilización de diversas divisas. Además de conocer su sistema tributario y el funcionamiento en el control de fronteras entre países de la Unión Europea.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Gibraltar
Grupos:
B11HS; B11HS; B12HS; B22HS; B21HS; B22HS
Descripción

Asistirán a la excursión alumnos de religión de los grupos siguientes: 4º ESO, B11HS, B12HS, B11AE, B12AE, B11AP, B12CT, B21HS, B22HS, B21AE, B22AE, B21AP, B22AP, B21CT y B22CT.


Desde:
25 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
25 marzo a las 14:30 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Religión
Profesores acompañantes:
Araluce Goyoaga, Mercedes; León Atencia, Victoria; Mejías Sáez, María Carmen
Descripción

Taller impartido por un Técnico en Primeros Auxilios del 061.


Desde:
22 marzo a las 12:45 horas
Hasta:
22 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
Aula de referencia a esa hora.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Rodríguez Lavado, Nuria
Grupos:
S11AR
Descripción

Taller impartido por un Técnico en Primeros Auxilios del 061.


Desde:
22 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
22 marzo a las 12:45 horas
Lugar:
Aula de referencia a esa hora.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
León Atencia, Victoria
Grupos:
4ESOA
Descripción

Taller impartido por un Técnico en Primeros Auxilios del 061.


Desde:
22 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
22 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
Aula de referencia a esa hora.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Márquez Mayo, Francisco José
Grupos:
M11VD
Descripción

Encuentro intercentros de la provincia de Granada y Málaga con alumnado de la familia profesional de Informática. 10:00 Salida desde el IES Politécnico Jesús Marín con autobús de línea. 11.00 Visita a la Cámara de Comercio para charla sobre “Plan de garantía Juvenil y ayudas para la colocación y búsqueda de empleo” 13.00 Visita a la empresa de Software Esail (http://www.esail.es) 14.30 Encuentro en la plaza de la Marina y comida de despedida. 16:30 Llegada al IES Politécnico Jesús Marín.


Desde:
22 marzo a las 10:00 horas
Hasta:
22 marzo a las 16:30 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Informática
Profesores acompañantes:
Coronado Morón, Gregorio; Valiente Aguado, Raúl
Grupos:
M15SR
Descripción

Taller impartido por un Técnico en Primeros Auxilios del 061.


Desde:
22 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
22 marzo a las 10:15 horas
Lugar:
Aula de referencia a esa hora (taller)
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Fernández-Guerra Menéndez, Pedro José
Grupos:
M11IA
Descripción

Encuentro intercentros de la provincia de Granada y Málaga con alumnado de la familia profesional de Informática. 13:00 Salida desde el IES Politécnico Jesús Marín con autobús de línea. 14.00 Encuentro de todos los centros en la Plaza de la Marina y búsqueda de sitio para comer. 16.00 Visita no guiada a la antigua fortaleza árabe Alcazaba (C/ Alcazabilla, nº 2). 18.00 Visita guiada al Centro Histórico de Málaga de mano de la asociación Zegri. 20.30 Llegada al IES Politécnico Jesús Marín.


Desde:
21 marzo a las 10:00 horas
Hasta:
21 marzo a las 20:30 horas
Lugar:
Málaga
Departamento:
Informática
Profesores acompañantes:
Coronado Morón, Gregorio; Valiente Aguado, Raúl
Grupos:
M15SR
Descripción

Taller impartido por un Técnico del 061.


Desde:
20 marzo a las 12:45 horas
Hasta:
20 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
Aula de referencia a esa hora.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Pérez García, Buenaventura; Pulido Moriana, Lucía
Grupos:
3ESOA
Descripción

Taller impartido por un Técnico del 061.


Desde:
20 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
20 marzo a las 12:45 horas
Lugar:
Aula de referencia a esa hora.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Araluce Goyoaga, Mercedes
Grupos:
M11GA
Descripción

Visita al museo de la Aduana


Desde:
20 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
20 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
Museo de la Aduana
Departamento:
Cultura Clásica
Profesores acompañantes:
Sanz García, Javier
Grupos:
B12HS
Descripción

Visita al Museo Revello de Toro , dentro del Programa " Vivir y sentir el patrimonio " . Los distintos grupos asistentes van a recibir una explicación y recorrido por la obra del afamado pintor a fin de poder realizar las actividades planteadas en el proyecto.


Desde:
20 marzo a las 11:00 horas
Hasta:
20 marzo a las 14:45 horas
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Milla Milla, Santiago; Riscos Casasola, Jacqueline de los; Fernández Suárez, Marina Patricia; Prieto Raya, Jesús
Grupos:
B11AP; B12AP; B11AE; B12AE; B11CT; B21CT
Descripción

Taller impartido por un Técnico del 061.


Desde:
20 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
20 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
Aula 24
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Fernández Fernández, Luis
Grupos:
M11EA
Descripción

Taller impartido por un Técnico del 061.


Desde:
20 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
20 marzo a las 10:15 horas
Lugar:
Aula de referencia a esa hora (taller)
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Martínez Saavedra, José
Grupos:
M11CA
Descripción

Charla impartida por una enfermera del ambulatorio para aclarar conceptos básicos sobre Educación Sexual y Enfermedades de Transmisión Sexual.


Desde:
19 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
19 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
Aula 32
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Milla Milla, Santiago; Tijeras López, Enriqueta Adoración
Grupos:
3ESOA
Descripción

Charla de educación sexual y Enfermedades de Transmisión Sexual impartida por personal de enfermería del ambulatorio.


Desde:
19 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
19 marzo a las 10:15 horas
Lugar:
Aula del grupo
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Jiménez Salas, Aurelio
Grupos:
M11IT
Descripción

Reportaje fotográfico y publicitario del Festival de Cine de Málaga


Desde:
18 marzo a las 16:00 horas
Hasta:
19 marzo a las 22:00 horas
Lugar:
Teatro Cervantes y centro histórico de la ciudad
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Márquez Mayo, Francisco José; Santos Alguacil, Manuel
Grupos:
S15II
Descripción

Visita y formación en radio y locución en la UMA, en la Facultad de Ciencias de la Comunicación, a cargo de la coordinadora de Comutopía RTV, la radiotelevisión de la Facultad de CC. de la Comunicación de la UMA.


Desde:
15 marzo a las 09:30 horas
Hasta:
15 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
Facultad de Ciencias de la Comunicación
Departamento:
Imagen y Sonido
Profesores acompañantes:
Armario Gálvez, Miguel Ángel; Mane Cantizano, Lidia; Plaza Rosado, Francisco Santos; Ruiz Torres, Alberto
Grupos:
S11SN
Descripción

Los alumnos de 1º de ESO A vistan la Biblioteca Pública de la zona con el objeto de ser formados como usuarios de bibliotecas públicas.


Desde:
14 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
14 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
Biblioteca Pública Manuel Altolaguirre
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio; Arcas Cubero, María Dolores; Torre Caparrós, Remedios de la
Grupos:
1ESOA
Descripción

Charla impartida por personal de enfermería del Ambulatorio de Carranque para aclarar conceptos básicos sobre Educación Sexual y Enfermedades de Transmisión Sexual.


Desde:
12 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
12 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
Aula de referencia a esa hora.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
García Garijo, Amaranta; Hinojosa Onieva, Francisco
Grupos:
2ESOB
Descripción

Charla impartida por personal de enfermería del Ambulatorio de Carranque, para aclarar conceptos básicos de Educación Sexual, y de prevención de Enfermedades de Transmisión Sexual.


Desde:
12 marzo a las 09:15 horas
Hasta:
12 marzo a las 10:15 horas
Lugar:
Su aula de referencia.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
González Albarrán, Virginia; Vidal Armario, Francisco Javier
Grupos:
2ESOA
Descripción

Este viernes los profesores María del Mar Fernández de Giles, Fernando Jiménez García-Herrera e Inmaculada Cepedello Dovao, acompañamos a nuestros alumnos del Club de debate que participan en el I Torneo de debate educativo organizado por la Junta de Andalucía y que tendrá lugar en el IES Ramón y Cajal de Fuengirola. Se nos ha citado a las 16.30 de la tarde, aunque no es aún seguro que nuestro centro participe el viernes. Podría ser emplazado para el sábado.Las alumnas participantes son Beatriz Jurado del B11AP, Alba Agapito del B12AP y Alba Chaparro del B12HS Participan alumnas de 1º de bachillerato. Es mucho el trabajo que tanto ellas como los profesores, sobre todo, María del Mar Fernández, llevan realizado para prepararse de la mejor forma para este torneo. Les deseamos mucha suerte.


Desde:
8 marzo a las 12:00 horas
Hasta:
9 marzo a las 21:00 horas
Lugar:
IES Ramón y Cajal de Fuengirola
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Jiménez García-Herrera, Fernando; Fernández de Giles, María del Mar; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio
Descripción

Patricia Alcalá es una orientadora familiar que ofrecerá una charla sobre Igualdad de género un día antes de la celebración del 8 de marzo. Los alumnos de los grupos B11HS y B12HS que asisten son los de la asignatura Literatura Universal


Desde:
7 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
7 marzo a las 12:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
García Garijo, Amaranta; Pérez García, Buenaventura; Alba Rey, María Pilar; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio; González Serrat, Rocío; Vallejo Vargas, María Antonia
Grupos:
B11HS; B12HS; 1ESOA; 1ESOB; 3ESOA
Descripción

Patricia Alcalá es una orientadora familiar que ofrecerá una charla sobre Igualdad de género un día antes de la celebración del 8 de marzo


Desde:
7 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
7 marzo a las 11:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Gutiérrez Cruz, Rafael; Berlanga Vera, José; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio; González Serrat, Rocío
Grupos:
B11AP; B12AE; 4ESOA
Descripción

Pablo Ráez fue un joven deportista famoso por su lucha activa a favor de la donación de médula ósea y su lucha contra su enfermedad, la leucemia. El documental, grabado con la colaboración de TVE, gira en torno a esta experiencia.


Desde:
6 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
6 marzo a las 13:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Castro García, Francisco Javier; Fernández de Giles, María del Mar; Aranda Báez, Aurora; Alba Rey, María Pilar; León Atencia, Victoria; Cepedello Dovao, Inmaculada Concepcio; González Serrat, Rocío; Vallejo Vargas, María Antonia; Mejías Sáez, María Carmen
Grupos:
B11AP; B12AP; 1ESOA; 1ESOB
Descripción

Visita Guiada para conocer distintos servicios del Ayuntamiento de Málaga


Desde:
6 marzo a las 10:15 horas
Hasta:
6 marzo a las 14:45 horas
Lugar:
Avda. Cervantes, 4 - Málaga
Departamento:
Administración y Finanzas
Profesores acompañantes:
Rivero Rubiales, Jesús
Grupos:
S11AF

Desde:
5 marzo a las 15:45 horas
Hasta:
5 marzo a las 16:45 horas
Lugar:
Alora
Departamento:
Electrónica
Profesores acompañantes:
Guerra Perea, Gema Yolanda; Norro Gañán, Enrique Emilio
Grupos:
S11ME
Descripción

Isabel Balbín Luque, Técnico Superior de la Seguridad Social y Directora de Programas Especiales, ofrecerá al alumnado asesoramiento en materia de trámites de los emprendedores ante la Seguridad Social.


Desde:
5 marzo a las 11:45 horas
Hasta:
5 marzo a las 12:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Fernández de Giles, María del Mar; Ponce Verdugo, Paola; Ropero Gómez, Rosario; Torre Rodríguez, Beatriz de la
Grupos:
M11IA; M21IA; S21AW; S21II; S21PE

Abril 2019


Desde:
30 abril a las 10:15 horas
Hasta:
30 abril a las 11:15 horas
Lugar:
Aula de teoría 1
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Jiménez Montero, Francisco José
Grupos:
S11SA

Desde:
30 abril a las 09:15 horas
Hasta:
30 abril a las 10:15 horas
Lugar:
Aula 11
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Fernández Hermosilla, Francisco; Rodríguez Jiménez, José Antonio
Grupos:
M11GA; S11AF

Desde:
30 abril a las 08:11 horas
Hasta:
4 mayo a las 12:11 horas
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Rodríguez Gallego, Eduardo José; Guerra Perea, Gema Yolanda
Grupos:
4ESOA
Descripción

Elaboración de guía de Patrimonio


Desde:
29 abril a las 00:00 horas
Hasta:
29 abril a las 22:00 horas
Lugar:
Málaga centro ciudad
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Armario Gálvez, Miguel Ángel; Clavero Berlanga, José
Grupos:
S15II

Desde:
26 abril a las 11:15 horas
Hasta:
26 abril a las 15:45 horas
Lugar:
Uma
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
García Crespo, Antonia Encina; Guzmán Martos, María Inés
Grupos:
B21AP; B22AP

Desde:
26 abril a las 09:00 horas
Hasta:
26 abril a las 11:45 horas
Lugar:
Campus de Teatinos.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Ropero Gómez, Rosario; Aranda Báez, Aurora
Grupos:
B11AP; B12AP
Descripción

Ver cuadrante de actividades https://drive.google.com/file/d/1PuoUt0on9VziOzat5Kxkwu6ZFRm_2Po9/view?usp=sharing


Desde:
26 abril a las 08:15 horas
Hasta:
26 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Laboratorio Biología / Aula 24 / Salón de Actos / Aula 13 y 16
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Fernández Sanmartín, Arturo Clemente; García Garijo, Amaranta; Pérez García, Buenaventura; Azuaga Rico, José Manuel; García Larrea, Alfonso; Friera Álvarez, Belén; Tirado Rozúa, Juan Ramón; Ramos Soto, Francisco; Tijeras López, Enriqueta Adoración; Aranda Báez, Aurora; Moreno Bermejo, Nuria; Alba Rey, María Pilar; Collado Cabello, Alba; León Atencia, Victoria; Berlanga Vera, José; Aguadero Miguel, Ramón; Hinojosa Onieva, Francisco; Nateras Mejías, Alejandro; Pardo Justicia, Juan Ángel; Arcas Cubero, María Dolores; García Arrabal, Antonio; Ruiz Sánchez, Jesús; Torre Caparrós, Remedios de la; Mejías Sáez, María Carmen
Grupos:
B11CT; B12CT; 1ESOA; 1ESOB; B21CT; B22CT; 3ESOA; 4ESOA

Fecha:
Todo el día
Lugar:
UMA
Departamento:
Electrónica
Profesores acompañantes:
Bautista Mulas, María José; Burgos García, Vicente; Gallardo Vera, Rafael; Guerra Perea, Gema Yolanda; Jiménez Palomo, José Luis; Jiménez Salas, Aurelio; Norro Gañán, Enrique Emilio; Palma Quero, Juan Lorenzo; Boceta González, Jonatan
Grupos:
M11IT; S11ME; M21IT; S21ME

Desde:
25 abril a las 18:30 horas
Hasta:
25 abril a las 21:30 horas
Lugar:
Teatro Cánovas
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
García Crespo, Antonia Encina; Fernández Ocón, Pablo Jesús; Berenguer Garrido, Míriam Desire; Borja Etayo, Camila
Grupos:
B15AP; B25AP; ESAPR; ESASE
Descripción

Funciones ¨La Venganza de Don Mendo¨


Desde:
25 abril a las 08:15 horas
Hasta:
25 abril a las 21:30 horas
Lugar:
Teatro Cánovas.
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
García Perales, Ana María; Guzmán Martos, María Inés; Mejías Barrera, Juan; Robles Vázquez, Fernando
Grupos:
B21AE; B22AE
Descripción

Ver cuadrante de actividades https://drive.google.com/file/d/1PuoUt0on9VziOzat5Kxkwu6ZFRm_2Po9/view?usp=sharing


Desde:
25 abril a las 08:15 horas
Hasta:
25 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Aula 34 / Aula 02 / Patio / Aula GAMA / Aula 24 / Salón de Actos

Fecha:
Todo el día
Lugar:
UMA
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Castro García, Francisco Javier; Dávila Arias, José Luis
Grupos:
B21AP; B22AP
Descripción

Beatriz Becerra explicará a los alumnos el funcionamiento del parlamento europeo


Desde:
24 abril a las 12:45 horas
Hasta:
24 abril a las 13:45 horas
Lugar:
Aula 23
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Fernández de Giles, María del Mar
Grupos:
B11AP; B12AP

Desde:
24 abril a las 08:30 horas
Hasta:
1 mayo a las 14:30 horas
Lugar:
Alemania
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Higueras Olivares, Luis Jacinto; Torres Rodríguez, José María
Grupos:
M15EA; S15AU; S25AU
Descripción

Ensayo Técnico. Escaleta de iluminación y sonido.


Desde:
24 abril a las 08:15 horas
Hasta:
24 abril a las 14:30 horas
Lugar:
Teatro Canovas
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
García Perales, Ana María; Guzmán Martos, María Inés; Mejías Barrera, Juan; Robles Vázquez, Fernando
Grupos:
B21AE; B22AE
Descripción

Ver cuadrante de actividades https://drive.google.com/file/d/1PuoUt0on9VziOzat5Kxkwu6ZFRm_2Po9/view?usp=sharing


Desde:
24 abril a las 08:15 horas
Hasta:
24 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Gimnasio / Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Pérez García, Buenaventura; Pulido Moriana, Lucía; Rodríguez Jiménez, José Antonio; Río Ortiz, Erminda del; Aranda Báez, Aurora; Macías González, Alberto; Medina Texeira, Antonio; González Cantón, Enrique; Berenguer Garrido, Míriam Desire; Berlanga Vera, José; González Albarrán, Virginia; Sánchez Merino, Antonio; Vallejo Vargas, María Antonia; Hinojosa Onieva, Francisco; Nateras Mejías, Alejandro; Pardo Justicia, Juan Ángel; García Romero, Francisco; Arcas Cubero, María Dolores; Bravo Delgado, María del Carmen; Sánchez González, Irene María; Torre Caparrós, Remedios de la
Grupos:
B11AP; B12AP; 1ESOA; 1ESOB; M11GA; M11VD; 2ESOA; 2ESOB; 3ESOA; 4ESOA
Descripción

Representación del Proyecto Personas-Libro


Desde:
23 abril a las 09:30 horas
Hasta:
23 abril a las 12:00 horas
Lugar:
IES "Salvador Rueda"
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
González Serrat, Rocío; Vallejo Vargas, María Antonia
Grupos:
1ESOB
Descripción

Ver cuadrante de actividades https://drive.google.com/file/d/1PuoUt0on9VziOzat5Kxkwu6ZFRm_2Po9/view?usp=sharing


Desde:
23 abril a las 08:15 horas
Hasta:
23 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Taller de Informática 07 / Aula GAMA / Gimnasio / Laboratorio de Biología
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Guzmán Martos, María Inés; Rey Vergara, Javier del; García Larrea, Alfonso; Lara Torres, Manuel; Friera Álvarez, Belén; Tirado Rozúa, Juan Ramón; Fernández de Giles, María del Mar; Alba Rey, María Pilar; Araluce Goyoaga, Mercedes; Berlanga Vera, José; Ruiz Sánchez, Jesús; Torre Caparrós, Remedios de la
Grupos:
B11AP; B12AP; B11AE; B12AE; B11CT; B12CT; 1ESOA; 1ESOB; M11IA; 2ESOB; S21AW

Fecha:
Todo el día
Lugar:
Teatro Cánovas.
Departamento:
Dibujo
Descripción

Ver cuadrante de actividades


Desde:
22 abril a las 08:15 horas
Hasta:
26 abril a las 14:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Descripción

Ver cuadrante de actividades https://drive.google.com/file/d/1PuoUt0on9VziOzat5Kxkwu6ZFRm_2Po9/view?usp=sharing


Desde:
22 abril a las 00:00 horas
Hasta:
22 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Aula 02 / Laboratorio de Biología / Aula 37
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
García Garijo, Amaranta; Pérez García, Buenaventura; Friera Álvarez, Belén; Tirado Rozúa, Juan Ramón; Ramos Soto, Francisco; Río Ortiz, Erminda del; González Cantón, Enrique; Bravo Delgado, María del Carmen; Sánchez González, Irene María; Mejías Sáez, María Carmen
Grupos:
M11EA; S11SA; 3ESOA; 4ESOA

Fecha:
Todo el día
Lugar:
Olvera (Cádiz)
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Rodríguez Tabernero, Juan; Díaz Casero, Antonio; González Padial, Juan Diego; Martínez Saavedra, José; Murillo Fernández, Antonio Miguel; Rincón Mauri, Manuel; Rodríguez López, Francisco Jesús; Santos Ráez, Isidro María
Grupos:
M11CA; M11EA; M15EA; M11IA
Descripción

Visita a la exposición de Pedro de Mena.


Desde:
11 abril a las 11:15 horas
Hasta:
11 abril a las 14:45 horas
Lugar:
Palacio Episcopal de Málaga
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Aranda Báez, Aurora; Sivera Tejerina, María Asunción
Grupos:
B22HS
Descripción

Charla impartida por una enfermera del ambulatorio para aclarar conceptos básicos sobre Educación Sexual y Enfermedades de Transmisión Sexual.


Desde:
9 abril a las 10:15 horas
Hasta:
9 abril a las 11:15 horas
Lugar:
Aula de referencia a esa hora (taller).
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Guerra Perea, Gema Yolanda
Grupos:
M11IT
Descripción

Charla impartida por una enfermera del ambulatorio para aclarar conceptos básicos sobre Educación Sexual y Enfermedades de Transmisión Sexual.


Desde:
9 abril a las 09:15 horas
Hasta:
9 abril a las 10:15 horas
Lugar:
Aula de referencia a esa hora (taller).
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Rodríguez Tabernero, Juan
Grupos:
M11IA
Descripción

Trabajamos el emprendimiento y el desarrollo de los reflejos primitivos con la psicopedagoga Elena Ferrón.


Desde:
8 abril a las 10:15 horas
Hasta:
8 abril a las 11:15 horas
Lugar:
Aula del grupo
Departamento:
Relaciones de Género
Profesores acompañantes:
González Serrat, Rocío
Grupos:
1ESOB
Descripción

Jornadas de puertas abiertas de la UMA


Desde:
4 abril a las 09:15 horas
Hasta:
4 abril a las 14:30 horas
Lugar:
Pabellón de Deportes de la UMA (campus de Teatinos)
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Sivera Tejerina, María Asunción; Lima Ramos, Juan Francisco
Grupos:
B21AP; B21AE; B21CT; B21HS
Descripción

Consultorio a disposición del alumnado del centro, atendido por una enfermera del ambulatorio.


Desde:
2 abril a las 10:15 horas
Hasta:
2 abril a las 11:15 horas
Lugar:
Aula 04
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
M11IA
Descripción

Charla impartida por una enfermera del ambulatorio para aclarar conceptos básicos sobre Educación Sexual y Enfermedades de Transmisión Sexual.


Desde:
2 abril a las 09:15 horas
Hasta:
2 abril a las 10:15 horas
Lugar:
Aula Gama
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Berlanga Vera, José
Grupos:
4ESOA

Mayo 2019

Descripción

Feria Andaluza de Tecnología, Ingeniería, Robótica y Programación.


Desde:
24 mayo a las 11:45 horas
Hasta:
24 mayo a las 14:45 horas
Lugar:
Escuela de Telecomunicaciones
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Guerra Perea, Gema Yolanda; Norro Gañán, Enrique Emilio
Grupos:
S11ME

Desde:
24 mayo a las 10:15 horas
Hasta:
24 mayo a las 11:15 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Carrera González, Juan Manuel; Martínez Saavedra, José; Murillo Fernández, Antonio Miguel
Grupos:
M11CA; M11EA; M11IA
Descripción

Sesión grupal en la que, los coach entrevistadores, debatirán con el alumnado las conclusiones de las entrevistas realizadas.


Desde:
23 mayo a las 18:00 horas
Hasta:
23 mayo a las 20:00 horas
Lugar:
Por determinar
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Baeza Botia, María Esther; López Bermúdez, María de las Mercede; Serrano Escribano, Luis
Grupos:
S15AU; S15II
Descripción

Sesión grupal en la que, los coach entrevistadores, debatirán con el alumnado las conclusiones de las entrevistas realizadas.


Desde:
23 mayo a las 11:45 horas
Hasta:
23 mayo a las 14:45 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Ponce Verdugo, Paola; Ropero Gómez, Rosario; Torre Rodríguez, Beatriz de la
Grupos:
S11AR; S11AW; S11PE
Descripción

Actividades de intervención grupal - Coeducación a cargo de Jábega Social Horarios: 2º ESO B de 11:45 a 12:45 1º ESO B de 12:45 a 13:45


Desde:
23 mayo a las 10:45 horas
Hasta:
23 mayo a las 13:45 horas
Lugar:
AULA DEL GRUPO
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Dávila Arias, José Luis; Alba Rey, María Pilar; González Serrat, Rocío
Grupos:
1ESOB; 2ESOB
Descripción

Cuatro coach entrevistarán al alumnado de CCFF. Previamente los alumnos han enviado su CV y carta de presentación.


Desde:
22 mayo a las 18:00 horas
Hasta:
22 mayo a las 20:00 horas
Lugar:
Diversos espacios habilitados para las entrevistas.
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Baeza Botia, María Esther; López Bermúdez, María de las Mercede; Serrano Escribano, Luis
Grupos:
S15AU; S15II
Descripción

Charla impartida por una enfermera del Centro de Salud de Carranque.


Desde:
21 mayo a las 10:15 horas
Hasta:
21 mayo a las 11:15 horas
Lugar:
Aula de referencia a esa hora.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Alba Rey, María Pilar
Grupos:
1ESOA
Descripción

Charla impartida por una enfermera del Centro de Salud de Carranque.


Desde:
21 mayo a las 09:15 horas
Hasta:
21 mayo a las 10:15 horas
Lugar:
Aula de referencia a esa hora.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Alba Rey, María Pilar; González Serrat, Rocío
Grupos:
1ESOB
Descripción

Charla - Coloquio sobre Diversidad Familiar a cargo de Juan Andrés Teno (Delegado en Andalucía de GALEHI: Gays y Lesbianas con Hijos)


Desde:
17 mayo a las 11:45 horas
Hasta:
17 mayo a las 12:45 horas
Lugar:
BIBLIOTECA
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Milla Milla, Santiago; Fernández de Giles, María del Mar; Tijeras López, Enriqueta Adoración; García Aranda, Justo
Grupos:
B11AP; B12AP; M11VD; 3ESOA
Descripción

Lectura del Manifiesto y Performance realizada por los alumnos/as de Bachillerato de Artes Plásticas


Desde:
17 mayo a las 11:15 horas
Hasta:
17 mayo a las 11:45 horas
Lugar:
PATIO CENTRAL
Descripción

CINECLUB: "CON AMOR SIMÓN"


Desde:
16 mayo a las 18:00 horas
Hasta:
16 mayo a las 20:00 horas
Lugar:
BIBLIOTECA
Descripción

Asistencia a la representación del Proyecto Personas Libros del IES Salvador Rueda


Desde:
16 mayo a las 11:45 horas
Hasta:
16 mayo a las 14:45 horas
Lugar:
IES Salvador Rueda
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
González Serrat, Rocío; Vallejo Vargas, María Antonia
Grupos:
1ESOB
Descripción

Cuatro coach entrevistarán al alumnado del grupo S11AW y S11PE. Previamente los alumnos han enviado su CV y carta de presentación.


Desde:
16 mayo a las 11:45 horas
Hasta:
16 mayo a las 14:45 horas
Lugar:
Diversos espacios habilitados para las entrevistas.
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Ponce Verdugo, Paola; Torre Rodríguez, Beatriz de la
Grupos:
S11AW; S11PE
Descripción

Taller de educación sexual para 3º de ESO como ampliación de la materia de Biología


Desde:
16 mayo a las 11:45 horas
Hasta:
16 mayo a las 12:45 horas
Lugar:
laboratorio de Biología
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
García Garijo, Amaranta; Pérez García, Buenaventura
Grupos:
3ESOA
Descripción

Taller de coeducación a cargo de Jábega Social (2º sesión) 1º ESO - A de 10:15 a 11:15 (Aula 13) (el grupo de 1º B se queda con sus profesoras de Religión y Valores éticos) 2º ESO - A de 11:45 a 12: 45 (Aula 24)


Desde:
16 mayo a las 10:15 horas
Hasta:
16 mayo a las 12:45 horas
Lugar:
Aula del grupo
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Milla Milla, Santiago; Friera Álvarez, Belén; Mejías Sáez, María Carmen
Grupos:
1ESOA; 2ESOA
Descripción

CINECLUB "MI NOMBRE ES HARVEY MILK"


Desde:
15 mayo a las 18:00 horas
Hasta:
15 mayo a las 20:00 horas
Lugar:
BIBLIOTECA
Departamento:
Múltiples Departamentos
Descripción

Charla - Coloquio : "La realidad LGTBI entre los adolescentes" Participan: María del Mar Merchán (Ayuntamiento de Málaga) Antonio Ferre (Federación Andaluza Diversidad LGBT) Antonio José Guerrero ( Hospital Clinico) Conchi Sanromá ( Asociación Jun@as LGBTIH- TPI) Visionado del Proyecto realizado por los alumnos y alumnas de 3º ESO


Desde:
15 mayo a las 10:15 horas
Hasta:
15 mayo a las 11:15 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
García Garijo, Amaranta; Pérez García, Buenaventura; Rodríguez Gallego, Eduardo José; Hinojosa Onieva, Francisco; Nateras Mejías, Alejandro
Grupos:
1ESOB; B21HS; 3ESOA
Descripción

CINECLUB: "CARMEN Y LOLA"


Desde:
14 mayo a las 18:00 horas
Hasta:
14 mayo a las 20:00 horas
Lugar:
BIBLIOTECA
Descripción

Entrevistas de trabajo


Desde:
14 mayo a las 10:15 horas
Hasta:
14 mayo a las 11:15 horas
Lugar:
Varios espacios
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Ropero Gómez, Rosario
Grupos:
S11AR

Desde:
14 mayo a las 10:15 horas
Hasta:
14 mayo a las 11:45 horas
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Ropero Gómez, Rosario
Grupos:
S11AR
Descripción

En el gimnasio se instalará la unidad móvil de Transfusiones, Tejidos y Células de Málaga para que podamos donar sangre o hacernos donante de médula ósea


Desde:
14 mayo a las 10:00 horas
Hasta:
14 mayo a las 14:00 horas
Lugar:
Gimnasio
Departamento:
Múltiples Departamentos
Descripción

INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA REALIZADA POR LOS ALUMNOS Y ALUMNAS DE 1º DEL CFGS DE ILUMINACIÓN, CAPTACIÓN Y TRATAMIENTO DE LA IMAGEN - S15II


Desde:
13 mayo a las 20:00 horas
Hasta:
13 mayo a las 21:00 horas
Lugar:
BIBLIOTECA
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Clavero Berlanga, José
Grupos:
S15II
Descripción

INAUGURACIÓN DE CARTELES CONTRA LA HOMOFOBIA REALIZADOS POR LOS ALUMNOS Y ALUMNAS DE 2º DE BACHILLERATO DE ARTES PLÁSTICAS


Desde:
13 mayo a las 13:45 horas
Hasta:
13 mayo a las 14:45 horas
Lugar:
BIBLIOTECA
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
Castro García, Francisco Javier; Dávila Arias, José Luis
Grupos:
B21AP; B22AP
Descripción

Actividades de intervención grupal - Coeducación a cargo de Jábega Social Horarios: 2º ESO B de 09:15 a 10:15 1º ESO B de 10:15 a 11:15 2º ESO A de 11:45 a 12:45 1º ESO A de 12:45 a 13:45


Desde:
9 mayo a las 09:15 horas
Hasta:
9 mayo a las 13:45 horas
Lugar:
Cada grupo en su aula
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1ESOA; 1ESOB; 2ESOA; 2ESOB

Fecha:
Todo el día
Departamento:
Administración y Finanzas
Profesores acompañantes:
Bello Ruiz, Isabel María; Campos García, María del Mar; Fernández Hermosilla, Francisco
Grupos:
M11GA; M12GA; S11AF; OPGAD
Descripción

La actividad tiene por objetivo el fomento de la lectura a través de la creación de videorreseñas que llevará a nuestros alumnos a ejercer de "Booktubers"


Desde:
8 mayo a las 11:45 horas
Hasta:
8 mayo a las 14:45 horas
Lugar:
Biblioteca Pública Manuel Altolaguirre
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Clavero Berlanga, José
Grupos:
M11VD
Descripción

Desde Churriana, ascenso al Cerro Jabalcuza, descenso por Arroyo Zambrano hacia Alhaurín de la Torre. Transporte en autobús de linea. Solo van los alumnos de Ecología.


Desde:
8 mayo a las 09:00 horas
Hasta:
8 mayo a las 15:00 horas
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Fernández Sanmartín, Arturo Clemente
Grupos:
4ESOA

Desde:
7 mayo a las 10:15 horas
Hasta:
7 mayo a las 11:15 horas
Lugar:
Aula de referencia a esa hora
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Palma Quero, Juan Lorenzo
Grupos:
S11ME

Desde:
7 mayo a las 09:15 horas
Hasta:
7 mayo a las 10:15 horas
Lugar:
Taller de referencia a esa hora.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
López González, Ismael
Grupos:
S11PE

Desde:
3 mayo a las 10:00 horas
Hasta:
3 mayo a las 12:00 horas
Lugar:
IES Bezmiliana
Departamento:
Física y Química
Profesores acompañantes:
García Garijo, Amaranta; Pulido Moriana, Lucía
Grupos:
2ESOA; 2ESOB
Descripción

Realización de informativo en directo en UMA


Desde:
3 mayo a las 09:30 horas
Hasta:
3 mayo a las 12:45 horas
Lugar:
Facultad de ciencias de la comunicación UMA
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Martín Martín, Penélope; Plaza Rosado, Francisco Santos
Grupos:
S11II
Descripción

Visita al Museo del Automovil


Desde:
2 mayo a las 11:45 horas
Hasta:
2 mayo a las 14:45 horas
Lugar:
Antigua tabacalera
Departamento:
Mantenimiento de Vehículos
Profesores acompañantes:
González Granados, José María; Rincón Mauri, Manuel; Vizan Viñas, Gregorio
Grupos:
M11CA; M11EA

Junio 2019

Descripción

Taller de emprendimiento


Desde:
13 junio a las 09:15 horas
Hasta:
13 junio a las 10:15 horas
Lugar:
Aula 40
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Fernández de Giles, María del Mar
Grupos:
B12HS
Descripción

Feria de emprendimiento - Proyecto Inicia


Desde:
5 junio a las 09:44 horas
Hasta:
5 junio a las 14:45 horas
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Fernández de Giles, María del Mar
Grupos:
S11SA

Julio 2019



No hay actividades programadas



Agosto 2019



No hay actividades programadas